Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ярославские депутаты предложили ценз оседлости для кандидатов в губернаторы

 
Ярославские депутаты предложили ценз оседлости для кандидатов в губернаторы
(17.04.2017)



Сергей Балабаев и Василий Цепенда подготовили поправки в федеральное законодательство

Депутаты Ярославской областной думы Сергей Балабаев («Гражданская платформа») и Василий Цепенда (ПАРНАС) разработали поправки в федеральное законодательство, устанавливающие так называемый ценз оседлости для кандидатов в губернаторы. Об этом ИА REGNUM рассказали авторы законопроекта.


Как говорится в пояснительной записке, ценз оседлости устанавливает, что для избрания на должность главы субъекта РФ необходимо прожить в этом субъекте в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом. Кроме того, ценз оседлости будет считаться пройденным, если кандидат прожил в регионе в совокупности в течение 20 лет, предшествующих выдвижению.

«Тут нужно включить логику и понять, что любой человек, который не знаком с жизнью региона, с местными реалиями, проблематикой населения, историческими лакмусовыми бумажками, приезжая в регион, какое-то время тратит на ознакомление. Человек перемещается в новую среду обитания. Ему требуется больше времени и сил, чтобы адаптироваться», — рассказал Василий Цепенда.


Сергей Балабаев уточнил, что кандидат в губернаторы должен быть связан с регионом, который хочет возглавить. Законопроект, по его словам, создан для того, чтобы кандидату «не нужно было знакомиться» с субъектом РФ — по замыслу оппозиционеров, претендент на высший пост в регионе должен и так быть знакомым с местной спецификой.

Законопроект вносится в Ярославскую областную думу, которая может внести его в Госдуму РФ. Шансы на это невелики. Но даже в случае принятия, зщакон не будет распространяться на предстоящие губернаторские выборы в Ярославской области, которые состоятся 10 сентября.

Обязанности губернатора Ярославской области с июля 2016 года временно исполняет бывший замглавы МВД Дмитрий Миронов. До назначения врио главы региона он никак не был связан с Ярославской областью. Миронов ранее заявлял о готовности принять участие в выборах губернатора.
2017РегиональныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Ярославская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2264003.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей