Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Ъ»: Против отставки губернатора Меркушкина выступает Кириенко

 
«Ъ»: Против отставки губернатора Меркушкина выступает Кириенко
(14.04.2017)



Отставки Николая Меркушкина с поста губернатора Самарской области «не будет». Об этом «Коммерсанту» сообщил высокопоставленный источник в управлении по внутренней политике (УВП) в администрации президента.

12 апреля РБК, ссылаясь на два источника во власти, писал, что «Меркушкину сказали паковать вещи» и что отставка может состояться в начале следующей недели.

До Николая Меркушкина регионом пять лет руководил Владимир Артяков, которого называют человеком, близким к «Ростеху». Как пишет РБК, среди потенциальных кандидатов на пост самарского губернатора называлось имя депутата Государствнной думы от «Единой России» Владимира Гутенева. До избрания в Госдуму он работал советником генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова, поэтому его возможное назначение связывали с лоббистской деятельностью госкорпорации.

Политолог Ростислав Туровский в разговоре с «Коммерсантом» предположил, что против отставки Меркушкина выступает первый заместитель главы УВП Сергей Кириенко. Туровский отмечал, что Николай Меркушкин — это губернатор, который «способен обеспечить необходимый результат на выборах, он добился успехов в этом направлении — при нем в области появилась электоральная машина».

Меркушкин был главой Мордовии с 1995-го по 2012 год. При нем республика обеспечивала высокий процент голосов на парламентских выборах в пользу «Единой России» и на президентских выборах в пользу Путина и Медведева.

С 2012 года Николай Меркушкин стал губернатором Самарской области. На губернаторских выборах в 2014 году он получил более 91% голосов. На выборах в Госдуму в 2016 году Самара показала высокий процент явки и голосов за ЕР.

При Меркушкине за последние 5 лет регион превратился из донорского в дотационный. Остаются нерешенными вопросы по выплате задолженности по зарплате работникам «АвтоВАЗагрегата». Негативную реакцию в обществе вызвала инициатива губернатора об объединении высших учебных заведений города.

Сразу после митингов 26 марта в Самаре школьникам и студентам прочитали лекцию «Экстремизму — нет!», на которой выступал губернатор. Речь Меркушкина на мероприятии сопровождалась неодобрительным свистом присутствующих и требованиями отправить губернатора в отставку.
Согласно последнему рейтингу политической выживаемости губернаторов, который составляют фонд «Петербургская политика» и «Минченко Консалтинг», губернатору Меркушкину присвоен рейтинг 2+ по 5-балльной шкале.
_______________________
2017РегиональныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Самарская область
Источник: Открытая Россия Место публикации: Москва
Адрес: https://openrussia.org/notes/708477/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей