Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Екатеринбургский избирком ждет ротация. Захаров хочет сохранить кресло

 
Екатеринбургский избирком ждет ротация. Захаров хочет сохранить кресло
(14.04.2017)



Екатеринбургский избирком сегодня провел последнее заседание в старом составе. Уже известно, что некоторые члены его покинут, но председатель Илья Захаров намерен продолжать работу. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Глава комиссии подвел итоги пятилетнего срока, назвав состав деятельным и добротным. «Есть чем похвастаться, есть о чем рассказать», – заявил Захаров, напомнив о выборах мэра и гордумы 2013 года. В отчете, который представил председатель, говорится также о прошлогодних выборах Госдумы и областного заксобрания и о недавних довыборах в гордуму. Там сообщается и о роли избиркома в переименовании екатеринбургских улиц и присоединении к городу близлежащих поселков.

Захаров объявил, что члены комиссии Владимир Карпов и Александр Липовецкий отказались выдвигаться на новый срок. В результате областному избиркому были предложены кандидатуры самого Захарова, зампреда комиссии Руслана Дворецкого и секретаря Вадима Антошина в качестве членов с решающим голосом. Корреспонденту «ФедералПресс» Захаров сообщил, что будет вновь баллотироваться и на пост председателя.

Удивление вызвало решение ЛДПР не выдвигать на новый срок Вадима Носкова – единственного, кто в свое время не хотел утвердить избрание мэром Евгения Ройзмана. Представительница КПРФ Ольга Сикорская предложила выдвинуть Носкова от избиркома, но комиссия решила не вмешиваться во внутрипартийные дела. Как пояснил «ФедералПресс» пресс-секретарь свердловского отделения ЛДПР Евгений Ишанов, отставка Носкова вызвана ротацией кадров, никаких претензий к нему не выдвигалось.

Еще одной темой для обсуждения стали несданные финансовые отчеты кандидатов в гордуму: до сих пор документы не предоставили коммунист Святослав Штукин и либерал-демократ Евгений Кеосьян. Председатель комиссии напомнил, что мировые суды могут оштрафовать каждого политика на 20 тысяч рублей. «Пять старушек – уже рубль», – пошутил Захаров о роли избиркома в пополнении бюджета.

После заседания глава избиркома прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» и скандальную кампанию в округе № 8. По словам Захарова, для признания итогов недействительными не хватило доказательств подкупа избирателей. Кроме того, либерал-демократ Григорий Вихарев, ставший победителем, «адекватный человек и не скандалит», отметил председатель. По его мнению, именно поэтому соперники не стали оспаривать его победу. Захаров признал, что действия Вихарева могут стать примером для других кандидатов, пообещав предотвращать нарушения.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/66/policy/1773265 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей