Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На Среднем Урале депутата-«единоросса» будут судить за лжесвидетельство: политик дал заведомо ложные показания в суде

 
На Среднем Урале депутата-«единоросса» будут судить за лжесвидетельство: политик дал заведомо ложные показания в суде
(14.04.2017)



В Свердловской области под суд пойдет действующий депутат городской думы Режа от партии «Единая Россия» Александр Богаткин, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Народного избранника обвиняют в даче заведомо ложных показаний.
О скором старте судебного процесса над уральским депутатом нашему изданию рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
По данным надзорного ведомства, депутат-"единоросс" Александр Богаткин привлекался в качестве свидетеля и трижды допрашивался по уголовному делу в отношении местной жительницы Валентины Захваткиной и техника Режевского филиала «Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости» Светланы Бариновой, которые обвинялись и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Помимо этого, Светлана Баринова также обвинялась и в подделке официального документа.
В марте 2009 года Захваткина по результатам аукциона получила в аренду на 10 лет три земельных участка по улице Родниковой в Реже под индивидуальное жилищное строительство. Достоверно зная о том, что по закону собственники объектов незавершенного строительства вправе выкупить арендованные земельные участки по льготной цене, Захваткина обратилась к технику Режевского филиала БТИ Светлане Бариновой, которая изготовила для нее подложные кадастровые паспорта на несуществующие объекты недвижимости. Предъявив подложные документы, Захваткина получила свидетельства о государственной регистрации права собственности на несуществующие дома. Это позволило ей воспользоваться правом выкупа земельных участков по льготной цене в размере около 6,5 тысячи рублей при фактической стоимости участков свыше 700 тысяч рублей.
Депутат гордумы Режа от "партии власти" Александр Богаткин был свидетелем защиты со стороны Захваткиной и, по версии следствия, дал в ходе судебного процесса заведомо ложные показания.
"Богаткин в суде, выступая свидетелем по уголовному делу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с целью воспрепятствования установления истины дал заведомо ложные, несоответствующие действительности показания, указав, что на арендованных Захваткиной земельных участках по улице Родниковая в городе Реже имелись объекты незавершенного строительства", - поясняют в региональной прокуратуре.

Впоследствии и Захваткина, и Баринова, несмотря на показания депутата Богаткина, были признаны судом виновными в инкриминируемых им преступлениях.

В самое ближайшее время уголовное дело в отношении народного избранника, обвиняемого в лжесвидетельстве, начнет рассматривать по существу Режевской городской суд.
Следует напомнить, что депутат Александр Богаткин был избран в городскую думу Режа в 2016 году от партии «Единая Россия», получив в своем округе 77% голосов избирателей. В том случае, если ему вынесут обвинительный приговор, народный избранник будет вынужден сдать свой депутатский мандат.
  Свердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Партийные кадры, Дела судебные, Свердловская область
Источник: Ведомости Урал Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://vedomosti-ural.ru/news/57397/?ya_rss=1 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей