Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Государственная Дума РФ одобрила перенос выборов президента на 18 марта

 
Государственная Дума РФ одобрила перенос выборов президента на 18 марта
(14.04.2017)



Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий перенести выборы президента России в 2018 году с 11 на 18 марта.

Согласно действующему законодательству, выборы президента России проходят во второе воскресенье марта. В предложенном пакете поправок есть положение о том, что если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем из-за переноса праздников, то день голосования переносят на следующее - то есть третье - воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта, а на 11 марта выпадает послепраздничный день.

Кроме того, планируют отменить неудобные для граждан открепительные удостоверения, упрощения правил для наблюдателей. По новой процедуре гражданину никуда ехать за талоном не придется. Он должен не позднее трех дней до выборов подать заявку на голосование на участке, который находится по месту фактического пребывания избирателя. Сделать это можно будет по электронной почте или по телефону в центре обработки обращений, который создаст Центризбирком. По прогнозам комиссии, эта мера существенно увеличит явку на выборах.

Также исключат требование о заблаговременном направлении в избирком списка наблюдателей. Отменяют и правило обязательного направления наблюдателя только на один избирательный участок. «Общество меняется. Появляются новые требования. Процедура выборов и так проходила открыто и честно. Законопроект - очередная гарантия прозрачности избирательного процесса», - прокомментировал депутат Госдумы Григорий Ледков.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова поддержала перенос президентских выборов с 11 на 18 марта 2018 года.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Избирательное законодательство
Источник: ИА СЕВЕР-ПРЕСС Место публикации: Салехард
Адрес: http://sever-press.ru/politika/novosti-politiki/item/28097-gosudarstvennaya-duma-rf-odobrila-perenos-vyborov-prezidenta-na-18-marta Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей