Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Комитет Думы г. Владивостока утвердил "нарезку" избирательных округов на предстоящие выборы

 
Комитет Думы г. Владивостока утвердил "нарезку" избирательных округов на предстоящие выборы
(14.04.2017)



12 апреля состоялось очередное заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы г. Владивостока, на котором председатель думы, члены комитета, эксперты-политологи и студенты по направлению подготовки "Политология" Дальневосточного федерального университета обсудили вопросы, связанные с "нарезкой" округов на предстоящие думские выборы, проведения Дня муниципалитета 29 апреля и оптимизации деятельности общественной молодежной палаты при городском представительном органе, сообщает ЕНВ.

В думе города Владивостока отметили, что за прошедшие пять лет в городе Владивостоке изменилась численность избирателей. Согласно данным Владивостокской избирательной комиссии, с 2012 года численность избирателей в Ленинском и Первомайском районах города уменьшилась в среднем на 5-7 тысяч человек, в то время как избирателей в Первореченском районе стало более чем на 10 тысяч больше. Эти изменения отразились на проекте определения схемы одномандатных округов на выборах депутатов городской думы, которые должны пройти в сентябре 2017 года.

Ввиду изменения численности избирателей, вышедшая в ряде случаев за пределы установленной ранее нормы представительства, потребовалось внести изменения в "нарезку" избирательных округов. Поправки, в первую очередь, коснулись округов Первореченского района – за пять лет существенно "вырос" микрорайон "Снеговой пади". Изменений также потребовали округа в центральной части города на пересечении трех районов с высокой динамикой численности избирателей.

"По сведениям, которые получила избирательная комиссия, в городе Владивостоке зарегистрировано 446 223 избирателя, – поясняет председатель избирательной комиссии г. Владивостока Николай Кичатов. – Таким образом, средняя норма представительства составила 26 248 избирателей. Согласно установленному в законодательстве 10-процентному пределу, в округе должно проживать не более 28 872 и не менее 23 624 избирателей. Действующая схема округа не соответствует данным требованиям по четырем округам, поэтому избирательная комиссия изменила схему округов, в особенности это коснулось Первореченского района города", - отметил Николай Кичатов.

Члены думского комитета по МСУ в рамках повестки обсудили также празднование Дня муниципалитета 29 апреля. "Уже четвертый год мы проводим это мероприятие, - отмечает председатель думы Елена Новицкая. – Помощь в организации нам неизменно оказывает кафедра политологии ДВФУ и Центр социальных инноваций "Чёрный куб". Мы стараемся привлекать молодежь в общественно-политические процессы города, это позволяет нам более взвешенно подходить к собственным позициям. Как известно, молодежная среда развивается более стремительно по сравнению с остальной частью населения, поэтому мы рассматриваем вовлечение молодежных и профессиональных кругов как необходимое условие нашей работы", - заключила спикер представительного органа.

В частности, студенты кафедры политологии ДВФУ на заседании комитета выступили с проектом поправок в Положение "Об общественной молодежной палате при Думе города Владивостока". По словам одного из разработчиков проекта, студентки 3 курса по направлению "Политология" Юлии Моисеевой, предложенные изменения касались оптимизации работы совещательного органа с целью обеспечения открытости его процедур и решений. Помимо этого, студенты-политологи предложили депутатам и представительному органу в целом активнее использовать социальные сети в процессах взаимодействия с жителями города.

Председатель комитета Думы города Владивостока по местному самоуправлению Михаил Веселов отметил, что депутаты рассмотрят данный проект с учетом положений действующей нормативно-правовой базы на муниципальном уровне.

"Наши студенты и выпускники неизменно включаются в работу органов государственной власти и местного самоуправления, - отмечает заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева. – Кроме того, в эти же процессы мы привлекаем и студентов смежных направлений, в частности, юристов и будущих специалистов в области государственного и муниципального управления. Что касается общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока, то ее функционирование, с нашей точки зрения, могло бы осуществляться намного эффективнее, поскольку молодежь, действительно, проявляет интерес к данному совещательному институту. Так, на кафедре политологии сегодня обучаются около 170 студентов, и практически каждый из них проявляет активность за пределами вуза. Уверена, что это один из тех инструментов, который необходимо сегодня использовать, в том числе, в рамках воспитания самой молодежи. Необходимость в этом созрела очень давно, и особенную актуальность это приобрело в настоящее время, после известных протестных событий по всей стране, прошедших, в том числе, и во Владивостоке", - подчеркнула ведущий политолог края.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Приморский край
Источник: Novostivl.ru Место публикации: Владивосток
Адрес: http://novostivl.ru/msg/23479.htm Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей