Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Жители Кунашака на публичных слушаниях высказались за возврат прямых выборов главы

 
Жители Кунашака на публичных слушаниях высказались за возврат прямых выборов главы
(13.04.2017)



Реформа местного самоуправления в Челябинской области, целью которой была ликвидация прямых выборов глав муниципалитетов, получила очередной удар. Жители районного центра Кунашак высказались за новую редакцию устава своего сельского поселения, предполагающую возврат к прямым выборам главы. Если это произойдет, в масштабах области это будет беспрецедентным решением.

На прошедших публичных слушаниях большинство присутствующих проголосовали за то, чтобы избирать главу Кунашака, а не назначать его через конкурсные процедуры, сообщила Znak.com председатель собрания депутатов поселения Юлия Хусаинова.

«Теперь проект нового устава должен пройти обсуждение на профильных депутатских комиссиях, а затем он будет внесен на рассмотрение совета. Когда это произойдет, пока неизвестно», — отметила Хусаинова.

Инициатором изменений в устав выступила местная администрация. В Кунашаке отмечают, что документ прошел проверку в министерстве юстиции, поэтому возврат к прямым выборам главы не противоречит законодательству.

В 2014 году руководством Челябинской области было инициировано изменение в региональное законодательство, которое ликвидировало выборность глав городских округов, муниципальных районов, а также городских и сельских поселений. Это решение областных законодателей было частично оспорено в Конституционном суде, который постановил, что жители муниципальных образований поселенческого уровня вправе самостоятельно устанавливать порядок формирования органов местного самоуправления.

Добавим, на сегодня Кунашакское сельское поселение — первое в области, которое развернуло вспять муниципальную реформу, инициированную областной властью.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Челябинская область, Реформа МСУ
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-04-12/zhiteli_kunashaka_na_publichnyh_slushaniyah_vyskazalis_za_vozvrat_pryamyh_vyborov_glavy Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей