Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Госдума исключила требование об информировании о наблюдателях на выборах президента РФ

 
Госдума исключила требование об информировании о наблюдателях на выборах президента РФ
(12.04.2017)



В настоящее время партия или кандидат должны заранее предоставлять в избирком список наблюдателей, и один наблюдатель может работать только на одном участке

Госдума приняла в первом чтении проект закона, который исключает требование о заблаговременном направлении списка наблюдателей на президентских выборах в избиркомы. Соответствующие нормы содержатся в блоке поправок в избирательное право, авторами которых выступили сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков.

Как пояснил ТАСС глава профильного комитета Павел Крашенинников, из выборного законодательства по сути "исключается требование об обязательном заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только на один избирательный участок". По его словам, корреспондирующие и основные изменения вносятся в закон о выборах президента РФ, которые пока будут распространяться только на кампании по избранию главы государства.

"Такие меры направлены на упрощение процедуры назначения наблюдателей на избирательные участки и позволят обеспечить большую открытость работы избирательных комиссий", - сказал Крашенинников.

В настоящее время партия или кандидат должны заранее предоставлять в избирком список наблюдателей, при этом один наблюдатель может работать только на одном участке. Эта норма, появившаяся в законодательстве перед выборами в Госдуму в 2016 году, вызвала много нареканий у ряда политических и общественных деятелей.

Теперь, согласно принятому законопроекту, наблюдатели "вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени, им обеспечивается свободный доступ в помещения, где проводятся голосование и подсчет голосов избирателей". "Предполагается, что с внесением изменений подход к назначению наблюдателей станет более либеральным, что позволит значительно увеличить их количество", - считают авторы инициативы.

Мнение ЦИК

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова положительно оценила эти нововведения, также подчеркнув, что они касаются только президентских выборов, норма в законе о выборах в Госдуму и в законе "Об основных гарантиях избирательных прав" остается прежней. По ее словам, над поправками к этим документам законодатели вместе с ЦИК будут работать уже после президентской кампании, изменения могут быть оформлены в виде избирательного кодекса к следующим думским выборам, отметила она.

"Этот законопроект расширяет возможности наблюдателей, создает условия для более широкого общественного наблюдения, снимает ограничения для наблюдения, в отличие от того, что предусмотрено законодательством о выборах в Госдуму", - заключила Памфилова.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Наблюдение за выборами
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4177769 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей