Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК предложил ввести уголовное наказание за манипулирование избирателями

 
ЦИК предложил ввести уголовное наказание за манипулирование избирателями
(12.04.2017)



ЦИК России выступает за то, чтобы ввести уголовную ответственность за те нарушения в ходе голосования, степень общественной опасности которых выше, в частности для тех лиц, кто пытается манипулировать избирателями, за попытки массового нарушения и организацию таких нарушений, сообщила РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина.

Глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников ранее сообщил РИА Новости, что законопроект об уголовной ответственности за грубое нарушение избирательного законодательства РФ с санкциями в виде больших штрафов и реальных сроков будет внесен в Госдуму в течение следующей недели.
"Наша позиция такова, что именно за деяния, носящие большую общественную опасность — за попытки массового нарушения, за организацию такого нарушения, — то есть за деяния лиц, которые пытаются непосредственно манипулировать избирателями, требуется уголовная ответственность", — сказала Гришина.

Она уточнила, что ЦИК уже формулировал предложения по этому поводу и позиция ведомства известна законодателю.

"Мы эти идеи обсуждали, главное – изложить их грамотным юридическим языком. Дело в том, что сам Уголовный кодекс требует, чтобы поправки в него шли отдельно, у него усложненный порядок внесения, поэтому это не вошло в пакет (поправок – ред.). Наши предложения изначально так и были сформулированы, просто по времени они несколько разошлись", — добавила секретарь Центризбиркома.

В ответ на вопрос, будет ли ЦИК участвовать в подготовке такого законопроекта с поправками в УК, она отметила, что сотрудники комиссии, естественно, не являются специалистами в формулировании уголовного права, но могут поставить проблему, сформулировать позицию.


Она пояснила, что за нарушения, например, при голосовании без открепительных удостоверений в рамках административного кодекса предполагается наказывать за единичное деяние — при попытке гражданина проголосовать более одного раза или проголосовать на данной территории, не имея на это права, то есть не являясь избирателем данного округа, а также за единичный случай незаконной выдачи избирательного бюллетеня.
"А вот если это совершается организованно, если организуется такого рода деяние со стороны группы лиц, то здесь, на наш взгляд, уже и есть повышенная общественная опасность, которая может наказываться в уголовном порядке", — добавила Гришина.

В среду Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленный на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков. Поправками, в том числе, предусматривается усиление административной ответственности за нарушения избирательных процедур. Законопроектом также предлагается исключить использование открепительных удостоверений на выборах президента РФ, упростив гражданам возможность голосовать по месту фактического пребывания.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Новости ЦИК, Дела судебные
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/politics/20170412/1492121642.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей