Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кандидатами в мэры Омска стали 17 человек

 
Кандидатами в мэры Омска стали 17 человек
(12.04.2017)



Лично на процедуру регистрации прибыли только два претендента – АНТРОПЕНКО и ГРЕБЕНЩИКОВ

Очередной этап конкурса по отбору кандидатов на должность мэра города Омска состоялся в городском совете 6 апреля. Конкурсная комиссия произвела отсев претендентов по формальным признакам: с точки зрения наличия полного пакета документов. В результате из 23 заявившихся 11 получили отказ в регистрации.

До начала заседания в здании горсовета появились только два претендента – Игорь АНТРОПЕНКО и Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ. Документы у обоих были в полном порядке, и с регистрацией проблем не возникло. У первого члены комиссии поинтересовались, насколько сложно было собрать документы.«Сложностей не было, поскольку желание баллотироваться возникло давно», – ответил АНТРОПЕНКО. Депутат Леонид МИХАЙЛЕНКО спросил у ГРЕБЕНЩИКОВА, почему он подал документы в последний день, за 15 минут до завершения рабочего времени, и всем«пришлось две с половиной недели ждать настоящих кандидатов». По словам ГРЕБЕНЩИКОВА, сомнений, идти на конкурс или нет, не было: «Со сбором справок проблем не возникло, а вот работа над программой действий на посту мэра потребовала много времени, ведь к ней будет интерес и со стороны комиссии, и со стороны депутатов. Ну и рабочий день так складывался, так что здесь никакого умысла». На прямой вопрос Ирины МАТВЕЕНКО, считает ли он себя единственным достойным кандидатом, Станислав Георгиевич ответил дипломатично: «Недооценивать противника – первая и глобальная ошибка, каждый кандидат интересен, чувствует в себе силы, и каждый, наверное, желает не подвести омичей, у каждого есть сильные стороны и слабые места».

Без личного присутствия регистрацию также прошли афганец Александр БЕКИШЕВ, депутат Заксобрания от ЛДПР Антон БЕРЕНДЕЕВ, менеджер по продажам Денис КАЧУРОВСКИЙ, сотрудник ИК-6, единоросс Игорь КОЗЛОВСКИЙ, министр труда и социального развития Омской области Владимир КУПРИЯНОВ, сотрудник МИД России Игорь РЫБАКОВ, директор завода запорной арматуры Андрей РЯГУЗОВ, предприниматель Сергей СУМЕНКОВ, инженеры Артем ТАРАСОВ и Виктор ЧЕРЕДОВ.

Все остальные заявившиеся – Игорь БРУЙ, Андрей ЕРОШЕВИЧ, Виктор ЖАРКОВ, Андрей ИВАНИЩЕВ, Александр ИСКАМ, Константин ИСУПОВ, Владимир КАЗАНИН, Алексей КЛЕПИКОВ, Юрий ПИЧУГИН, Максим ЩАПОВ и Сергей ЯКОВЛЕВ – регистрацию с первого раза не прошли, так как представили неполные пакеты документов. В пакетах претендентов не хватало медицинских справок, справок о наличии или отсутствии судимости, о наличии или отсутствии иностранного гражданства, зарубежной недвижимости и счетов и так далее. Так, кандидат от КПРФ, помощник депутата Госдумы Александра КРАВЦА Виктор ЖАРКОВ не принес медицинскую справку, не принес справку о судимости и даже программу действий на посту мэра не предоставил. По словам члена комиссии Леонида МИХАЙЛЕНКО, документы отсутствуют не просто так, это принципиальная позиция коммунистов – не представлять справки, не предусмотренные федеральным законодательством. МИХАЙЛЕНКО при этом предупредил, что кандидат в случае отказа в регистрации обратится в суд, но тут же обмолвился, что ЖАРКОВ документы хотел донести, но по срокам опоздал.

Каждый из кандидатов, которым было отказано в регистрации, имел право в течение суток устранить недостатки в документах или мотивировать свои возражения на решение комиссии. Для рассмотрения таких ситуаций комиссия еще раз собралась 10 апреля.

Со второго раза донести полный пакет документов и зарегистрироваться удалось КАЗАНИНУ, КЛЕПИКОВУ, ЯКОВЛЕВУ, БРУЮ и ЕРОШЕВИЧУ. А вот явившемуся на заседание лично Виктору ЖАРКОВУ убедить комиссию в своей правоте не удалось. «Я в заявлении указываю наличие или отсутствие судимости, для чего мне предоставлять дополнительно справку? Что касается медицинской справки, это болезненный для меня вопрос. Эта справка аморальна и кощунственна. У нас в Госдуме работают люди с ограниченными возможностями здоровья. Если бы от них требовали справки, они бы там не работали», — прокомментировал он. Но комиссия была вынуждена ЖАРКОВУ отказать. Несостоявшийся кандидат намерен обжаловать в суде решение горсовета, которым установлен действующий порядок выборов мэра Омска.

Добавим, что 14 апреля конкурсная комиссия под председательством Сергея ТОДОРОВА должна провести собеседование с зарегистрированными кандидатами и выбрать не менее двух кандидатов, которых представит горсовету. Впрочем кандидатов скорее всего будет именно два – больше их может быть только в том случае, если какие-то три кандидата обойдут других и наберут равное количество голосов членов комиссии, и тогда горсовету будут представлены все трое. Также если один кандидат уйдет в отрыв, а ближайшие его соперники наберут равное количество голосов, то представлены на выбор горсовету будут и первый, и все те, кто разделили между собой второе место по количеству голосов. Пленарное заседание горсовета, на котором из представленных кандидатур депутаты выберут мэра, может состояться уже 19 апреля. Для победы кандидату нужно набрать не менее 21 голоса.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Новости региональных избиркомов, Омская область
Источник: Коммерческие вести Место публикации: Омск
Адрес: http://kvnews.ru/gazeta/2017/aprel/14/kandidatami-v-mery-omska-stali-17-chelovek Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей