Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Заксобрание изменило Избирательный кодекс Свердловской области для выборов губернатора

 
Заксобрание изменило Избирательный кодекс Свердловской области для выборов губернатора
(11.04.2017)



Депутаты Заксобрания Свердловской области в первом чтении одобрили законопроект, меняющий Избирательный кодекс региона. Как пояснил председатель комитета по вопросам законодательства депутат Владимир Никитин, законопроект уточняет сроки определения схемы избирательных участков для проведения выборов, а также конкретизирует сроки предоставления документов в избирательную комиссию для кандидатов в губернаторы Свердловской области.

Документы должны быть предоставлены не ранее чем за 55 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Кроме того, устанавливается срок повторного голосования на выборах губернатора региона — оно должно пройти на 14-й день после дня голосования.

Депутат от КПРФ Александр Ивачев заметил, что правила участия в выборах губернатора и так достаточно сложны. «Зачем еще усложнять их, ужесточая сроки?» — уточнил он. Никитин пояснил, что это было предложение Центризбиркома. «Формулировка „не позднее 45 дней“ привела к ситуации, когда кандидаты в губернаторы подавали одни и те же подписи депутатов, собранные за их выдвижение. Были кандидаты, которые подписи собрали позже, но документы подали раньше, чем другие кандидаты, и их зарегистрировали. В результате в избиркомы были вынуждены регистрировать и того, и другого кандидата. Эта мера упорядочивает проверку документов, подаваемых кандидатами», — пояснил Никитин.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Андрей Жуковский заявил, что эта мера — «гвоздь в гроб многопартийной системы». «Почему вы так боитесь конкурентных выборов? Это же весело, задорно. А с принятием этих поправок мы будем иметь ситуацию, когда у нас не кандидаты в губернаторы, а несколько мужчин среднего возраста, немного беременных губернаторством, — потому что они уже выдвинуты, но еще не зарегистрированы. В сегодняшней реальности мы понимаем, что мы за подписями пойдем к „Единой России“, к Виктору Анатольевичу (глава свердловского регионального отделения ЕР Виктор Шептий, — Znak.com). А они посмотрят, увидят, что ребеночек растет хороший, возможен второй тур на выборах, и все — на аборт уродца», — аллегорически прокомментировал законопроект Жуковский.

В связи с этим он заявил, что фракция «Справедливой России» поддерживать документ не будет. Тем не менее в первом чтении законопроект получил поддержку 35 депутатов, что достаточно для принятия закона.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-04-11/zaksobranie_izmenilo_izbiratelnyy_kodeks_sverdlovskoy_oblasti_dlya_vyborov_gubernatora Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей