Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты спрогнозировали скорую отставку Полтавченко

 
Эксперты спрогнозировали скорую отставку Полтавченко
(11.04.2017)



Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко оказался "в зоне риска" по версии Центра развития региональной политики. По данным "Кремлевского рейтинга" губернаторов России, опубликованного в "Профиле", петербургский градоначальник – один из претендентов на скорую отставку.

Отмечается, что Полтавченко показал резко отрицательную динамику, связанную с гражданским протестом. В число его промахов составители рейтинга внесли низкий результат по явке на выборах Госдуму (32%) и слабый уровень поддержки "Единой России" (39%), скандал вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ и митинг 26 марта. Также отмечается, что взрыв в петербургском метро прогремел в то время, как в городе находился президент Владимир Путин и другие федеральные чиновники.

"Отставка Полтавченко планировалась еще в 2016 году, он должен был занять должность заместителя тогдашнего главы АП РФ Сергея Иванова. Но из-за неожиданного ухода последнего переход Полтавченко на новую должность «завис» на неопределенный срок, скорее всего, команда Кириенко решит вопрос о его трудоустройстве", - полагают эксперты.

Всего в "зоне риска", считают авторы рейтинга, находятся более 10 губернаторов, 8 из них могут покинуть свой пост в ближайшие месяцы. Основным критерием для очередной "волны" замен называют электоральный фактор, поскольку главной задачей Кремля является подготовка к президентским выборам. Вместе с Полтавченко в список "слабых звеньев" попали уже ушедший в отставку Леонид Маркелов (Марий Эл), Николай Меркушкин (Самарская область), Владимир Миклушевский (Приморский край), Александр Михайлов (Курская область), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край), Марина Ковтун (Мурманская область), Вадим Потомский (Орловская область) и Валерий Шанцев (Нижегородская область).

В конце февраля имя Полтавченко уже звучало в списке претендентов на уход. Тогда политконсультант Валентин Бианки в своем докладе среди возможных причин называл "регулярные митинги, элитные конфликты, относительно невысокий рейтинг, «низкоэлекторальную» победу на личных выборах". Вместе с Полтавченко он называл имена Миклушевского, Меркушкина – по мнению Бианки, они могут уйти уже до конца 2017 года.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Социология – о политике, Санкт-Петербург
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://www.zaks.ru/new/archive/view/166692 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей