Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Иркутск могут вернуться всенародные выборы мэра

 
В Иркутск могут вернуться всенародные выборы мэра
(7.04.2017)



С инициативой провести референдум о возвращении всенародных выборов мэра Иркутска выступил губернатор Сергей Левченко. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты полагают, что жители региона это предложение одобрят. Также они считают, что у инициативы Левченко есть все шансы найти поддержку на федеральном уровне.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с инициативой вернуть в регион прямые выборы главы Иркутска. Решить этот вопрос он хочет с учетом мнения граждан, которых, как он заметил, никто не спрашивал, когда выборы отменяли. Для этого Левченко предлагает провести референдум и приурочить его к выборам президента, которые пройдут в марте 2018г. «Если пройдет референдум, то и явка во время выборов будет выше. Как показывают опросы, жители Иркутска и области выступали за возврат выборов мэров», – считает губернатор.

Как уточнил в разговоре с «Клубом Регионов» политоло, руководитель клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров, вопрос возвращения прямых выборов мэра актуален «не для Иркутской области, а конкретно для города Иркутска». Он пояснил, что Иркутск является единственным городом в регионе, где нет прямых выборов. «В Иркутске эта тема, с одной стороны, не острая, потому что в 2015г. на пять лет был назначен Дмитрий Бердников, и теперь выборы пройдут только в 2020г. Но эта тема актуальна по одной простой причине: когда выборы отменили, было видно, что иркутян это очень сильно задело», – добавил эксперт.

Напомним, в Иркутске выборы мэра отменило Законодательное собрание области в феврале 2015г.

Петров также считает, что проведение референдума о возвращении прямых выборов мэра может позитивно сказаться на явке на президентских выборах. Он отметил, что уже много лет явка в Иркутске и области очень низкая, даже на выборах в Госдуму. Так, по одному из одномандатных округов она составила всего 11%. «Когда кампании неинтересные, когда нет повода идти на выборы, иркутяне на них просто не идут. Поэтому тема, которая затрагивает иркутян, элемент духа свободы [способны привлечь горожан на выборы]», – считает Петров. При этом он полагает, что если инициатива Левченко не встретит серьезного противодействия со стороны федерального центра, региональное отделение «Единой России» ее поддержит, «потому что это принесет им дополнительные голоса, несмотря на то, что с инициативой первым выступил представитель КПРФ».

Политолог, гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что федеральный центр может поддержать предложение иркутского губернатора. Он пояснил, что открытые выборы мэра Иркутска приведут к тому, что в области появится два центра силы. «А Кремлю будет удобно иметь два центра власти в регионах, потому что это усилит возможность федерального центра воздействовать на ситуацию. Потому что одним управлять труднее, чем двумя», – говорит эксперт. С другой стороны, опираясь на опыт других субъектов РФ, Журавлёв заметил, что наличие всенародно избранного сильного мэра может составить проблему для управляемости регионом, однако «с точки зрения политики это хорошо, потому что наличие двух центров делает систему стабильней».

В любом случае инициатива Левченко, по словам политолога, очень актуальна. «Дело в том, что для России четверть века главная интрига любого региона – это взаимоотношения главы региональной столицы и губернатора. Региональная столица – это как минимум существенная часть финансов региона, центр экономики. Поэтому ресурсы губернатора и мэра региональной столицы, конечно, не равны, но сопоставимы. Так что очень многие люди в регионах этой реформы ждут», – сказал Журавлёв.
2017ФедеральныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Избирательное законодательство в регионах, Иркутская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Иркутск
Адрес: http://club-rf.ru/38/detail/1954 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей