Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Путина попросят отменить муниципальный фильтр на выборах губернаторов

 
Путина попросят отменить муниципальный фильтр на выборах губернаторов
(6.04.2017)



Думская оппозиция - "Справедливая Россия" КПРФ и ЛДПР - напишут Владимиры Путину письмо с просьбой отменить муниципальный фильтр на выборах губернаторов, узнал "Коммерсантъ".

Парламентарии считают, что фильтр ограничивает политическую конкуренцию, а это "отрицательно сказывается" на доверии граждан и стабильности системы. Также он приводит к снижению качества подбора "руководящих кадров", допуская манипуляции и применение административного ресурса. В последние годы кандидаты допускаются на выборы только по "доброй воле" действующих губернаторов-единороссов. То есть для партий выдвигать претендентов на пост региональных глав даже сложней, чем на пост президента.

В ЦИК допускают, что Путин поручит рассмотреть обращение рабочей группе при администрации президента, которая, впрочем, пока ещё не сформирована и, скорее всего, заработает во второй половине мая. В таком случае она может не успеть разработать и внести поправки в законодательство до старта нынешней губернаторской кампании.

Глава думского комитета по законодательству единоросс Павел Крашенинников солидарен с мнением коллег: если законом установлен фильтр, то он должен в равной степени применяться ко всем партиям. Парламентарий даже предложил оформить инициативу в виде конкретных поправок, которыми можно дополнить законопроект сенатора Андрея Клишаса. Документ, уже рассматриваемый Думой, смягчает правила проведения президентских выборов. В частности, им предлагается отменить открепительные удостоверения и разрешить партиям направлять наблюдателей на участки без предварительного уведомления.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Думские будни, Новости общества и партий
Источник: Право.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://pravo.ru/news/view/139662/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей