Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Взлет саратовского губернатора и вероятность отставки самарского: рейтинг

 
Взлет саратовского губернатора и вероятность отставки самарского: рейтинг
(5.04.2017)



гентство политических и экономических коммуникаций публиковало рейтинг влияния глав регионов в марте 2017 года


Укрепляется и попадает в топ-20 глава Саратовской области Валерий Радаев (20-е место, плюс 4 пункта), который в марте был назначен врио губернатора, о чем президент РФ Владимир Путин объявил в ходе личной встречи с руководителем региона. Между тем акции протеста сильно повлияли на позиции губернатора Самарской области Николая Меркушкина — он значительно ослабевает в рейтинге (80-е место, минус 11 пунктов), вероятность его отставки вновь возрастает. Высказывания и действия Николая Меркушкина после протестных акций 26 марта были негативно восприняты в регионе, заявил ИА REGNUM руководитель АПЭК Дмитрий Орлов.


Эксперт полагает, что трендом месяца становится укрепление позиций ряда новых врио руководителей регионов, назначенных президентом в феврале. В то же время ослабляют позиции губернаторы, в регионах которых наблюдается рост социальной напряженности и протестной активности.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта президент РФ Владимир Путин принял губернатора Саратовской области Валерия Радаева, срок полномочий которого истекает 5 апреля, и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. Федеральные и региональные политологи едины во мнении, что «сюрпризы от предсказуемых и управляемых выборов» в Саратовской области 10 сентября губернатора и областного парламента возможны, но при условии появления ярких, харизматичных кандидатов у оппозиционных партий.


Политолог Дмитрий Олейник отмечает высокую узнаваемость и рейтинг Валерия Радаева, в городах подходящий к 50%, а в сельских районах значительно превышающий этот показатель. Поэтому у Радаева проблем с избранием не будет, на сегодня в области реальных конкурентов у него нет, считает эксперт.

По мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, несмотря на все проблемы, имеющиеся в регионе, губернатор Валерий Радаев заслуживает право продолжить начатое, хотя и не все его считают достаточно эффективным руководителем.
Иначе выглядит политическая ситуация в Самарской области, которую сотрясают митинги в связи с принятым по инициативе губернатора Николая Меркушкина пакетом антисоциальных решений (отмена льгот по ЖКХ, транспортным поездкам, замена ЕДВ на «компенсации»).

В Самаре 2 апреля прошел четвертый с начала года митинг против отмены льгот, а также за отставку губернатора Николая Меркушкина. Протестовать пришли около 4000 граждан. Особое возмущение населения вызвала пропаганда самарских властей, которые объясняют митинги пенсионеров «происками Госдепа», и сравнивают митингующих с «экстремистами, расшатывающими российскую государственность».
2017РегиональныеСаратовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Самарская область, Саратовская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2259124.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей