Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Московские социологи исследуют политические пристрастия сахалинцев

 
Московские социологи исследуют политические пристрастия сахалинцев
(5.04.2017)



В России фактически стартовала предвыборная кампания, охватывающая 2017 и 2018 годы. Есть некоторые "приметы" того, что "процесс пошел". Например, проведение повального телефонного опроса сахалинцев с целью выяснения их политических "пристрастий" и выявления основных проблем, которые волнуют население островного региона. Вчера корреспондент ИА Sakh.com тоже стала его участником.

Вечером зазвонил сотовый телефон. На экране мобильного высветился московский номер +7(499)346-20-61. Молодой, с приятным голосом человек сообщил, что представляет московскую независимую социологическую службу и предложил поучаствовать в опросе, который займет всего две минуты. Можно было, конечно, извиниться и, сославшись на занятость, прервать разговор, но, как говорится, профессия обязывает.

Собеседник уточнил: "Я же дозвонился до Сахалина?". Получив утвердительный ответ, он продолжил расспрос: "В каком районе вы проживаете? Кого из деятелей Вашего района можете вспомнить?". Стоит оговорить, что фразы звонившего, приводимые в этом материале, корреспондентом воспроизведены по памяти.

Затем молодой человек поинтересовался, знает ли его собеседница кого-нибудь из людей, имена которых он сейчас перечислит, и если да, то требуется озвучить их. Далее последовали фамилии Воронцов, Долгих, Мацук, Каманицын и другие. Попросив еще раз "огласить весь список", корреспондент ИА Sakh.com назвал несколько имен из него.

После этого интервьюер спросил, в курсе ли собеседница, что в сентябре 2017 года состоятся выборы в Сахалинскую областную думу. Естественно, ответ был "Да". Далее представитель социологической службы предложил назвать политическую партию, за которую автор отдал бы голос, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Последним был вопрос о сфере деятельности. Скрывать принадлежность к пишущей братии корреспондент не стала. Молодой человек любезно поблагодарил за участие в опросе. На том и расстались.

После автор принялась выяснять среди знакомых, звонили ли им из Москвы с предложением поучаствовать в опросе. Многие подтвердили, но, оказалось, не все изъявили желание общаться с социологами. Одна из коллег не отказалась выслушать вопросы, только они несколько отличались. К примеру, у нее спрашивали о наличии образования, просили оценить работу региональных и местных властей, назвать основные проблемы области и района, интересовались, пойдет ли она на выборы. Интервьюер (это была девушка) звонила коллеге с телефона +7(495)660-10-85.

Комментировать тут особо нечего. Итак понятно: идет мониторинг мнений и политических суждений сахалинцев. После телефонного соцопроса нужно будет еще выдержать "осаду" навязчивых агитаторов и постараться не нервничать, глядя на забитые предвыборной макулатурой почтовые ящики и разбросанные по подъездам "зазывалки". Ясно и то, что выборы в сентябре 2017-го — это лишь "прелюдия" к более важному политическому событию в жизни России, т.е. к избранию президента.
2017РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Социология – о политике, Сахалинская область
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/130441/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей