Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Госдуме поддержали отмену открепительных удостоверений

 
В Госдуме поддержали отмену открепительных удостоверений
(4.04.2017)



Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении пакет поправок в избирательное законодательство, разработанный членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. Об этом сообщает ТАСС во вторник, 4 апреля.

Законопроект, в частности, предусматривает отмену открепительных удостоверений на выборах президента России в 2018 году. Предполагается, что граждане смогут проголосовать по месту пребывания, заранее подав заявку в специальный центр ЦИК.

Законопроект делает обязательной трансляцию с избирательных участков в день выборов. Эта практика уже применялась в ходе избирательных кампаний, но не была закреплена в законодательстве.

Кроме того, пакет поправок предусматривает увеличение штрафа на незаконную выдачу бюллетеня почти в 10 раз — с 3,5 до 30 тысяч рублей.

В конце марта председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ведомство готовит предложения по изменению избирательного законодательства в части досрочного голосования. Она не исключила, что этот механизм может быть отменен.

Законопроект сенаторов был внесен в Госдуму 3 марта. При этом Клишас отмечал, что россияне воспринимают открепительные как инструмент фальсификации результатов выборов.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Думские будни
Источник: Lenta.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://lenta.ru/news/2017/04/04/elections_law/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей