Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Решение об отмене всенародных выборов мэра Питкяранты признано незаконным

 
Решение об отмене всенародных выборов мэра Питкяранты признано незаконным
(4.04.2017)



Верховный суд Карелии признал незаконным решение горсовета Питкяранты об отмене прямых выборов главы городского поселения.

"Суд удовлетворил иск, оспаривающий решение горсовета Питкяранты, которым изменялся порядок избрания главы городского поселения. В суде было доказано, что общественные слушания по изменениям в Устав не проводились. А это предусмотрено федеральным законодательством. Таким образом решение депутатов суд отменил", - пояснил "Столице на Онего" представитель истца.

Напомним, карельское региональное отделение КПРФ обратилось в суд с иском, в котором содержалось требование признать незаконной отмену прямых выборов главы Питкяранты.

Еще 12 января Питкярантский городской совет принял решение отменить всенародные выборы главы городского поселения. Для этого депутаты внесли изменения в Устав города. Отмену выборов поддержали 10 из 14 депутатов.

Как следует из искового заявления, в КПРФ считают решение депутатского корпуса незаконным, так как оно было принято с нарушениями.

"Когда власть отдаляется от народа – этого ни в коем случае позволять нельзя, - пояснил первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов. – Мэра должен избирать народ. А в Питкяранте была целая спецоперация проведена, чтобы лишить людей права выбора. У нас есть в горсовете депутат-коммунист Павел Богданов, о проведении внеочередной сессии ему сообщили накануне вечером, за несколько часов до начала".

Как пояснил Ульянов, проект решения горсовета не был опубликован в установленные сроки – за 30 дней до рассмотрения вопроса на сессии. Изменения в Устав не были вынесены на общественные слушания, как того требует закон.

"Были существенно нарушены права жителей Питкярантского городского поселения на участие в осуществлении местного самоуправления и решении вопросов местного значения", - говорится в иске.

Предполагается, что решение Верховного суда Карелии вступит в силу в течение 10 дней после оглашения, если ответчик не решит оспорить его в апелляционном порядке.
2017МестныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Дела судебные, Карелия, Реформа МСУ
Источник: СТОЛИЦА на Onego.ru Место публикации: Петрозаводск
Адрес: http://stolicaonego.ru/news/reshenie-ob-otmene-vsenarodnyh-vyborov-mera-pitkjaranty-priznano-nezakonnym/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей