Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Состав Омского горсовета предлагали увеличить до 44 депутатов

 
Состав Омского горсовета предлагали увеличить до 44 депутатов
(4.04.2017)



Предложение об увеличении численности депутатского корпуса не стал отвергать даже председатель горизбиркома. Но сами депутаты решили иначе.
На сегодняшнем заседании Комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка обсуждались предложения по изменению в Устав города Омска. Свои предложения на недавно прошедших публичных слушаниях выдвинули несколько общественников, а также депутат Алексей Ложкин.

И если различные предложения общественников юристы признали противоречащими законодательству, то инициативу Ложкина его коллеги рассмотрели. Парламентарий предложил увеличить численность Омского городского совета до 44 депутатов. Сейчас в городском парламенте заседают 40 депутатов. Ложкин предложил одну половину депутатов избирать по партийным спискам, а вторую – по одномандатным округам. При этом инициатор предложения заявил, что не должно быть избирательных округов, которые охватывают два административных округа. Сейчас такие примеры есть.

Председатель городской избирательной комиссии Иван Ходаков заявил, что нарезку из 22 избирательных округов сделать можно, но за месяц до официального объявления это делать неправильно. Кроме того, по словам Ходакова, вписать избирательные округа в административные полностью не получится.

Депутат Юрий Филатов, часть избирательного округа которого находится в Ленинском округе, а часть – в Кировском, заявил, что проблем из-за этого не возникает.
– Определены часы приема на различных территориях, люди знают, когда прийти в приемную депутата. С этим проблем нет. Я уже 10 лет являюсь депутатом, поначалу были сложности, но это только поначалу, – отметил Филатов.

В итоге депутаты не стали ломать копья перед предстоящими выборами и не решились поддержать предложение Алексея Ложкина. В горсовете по-прежнему останется 40 депутатов.

ЕВГЕНИЙ ЯРОВОЙ
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Омская область
Источник: РИА ОмскИнформ Место публикации: Омск
Адрес: http://www.omskinform.ru/news/105310 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей