Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » До выборов мэра Омска предложили допускать всех заявившихся кандидатов

 
До выборов мэра Омска предложили допускать всех заявившихся кандидатов
(4.04.2017)



Комиссии по выборам мэра предложили оставить только номинальные функции и лишить возможности руководить ею представителя губернатора.

Сразу два проекта изменений в решение горсовета о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска предложили сегодня, 4 апреля, депутаты горсовета.

Лидер фракции КПРФ в горсовете Леонид Михайленко (на фото справа) выступил с целым рядом предложений. В частности, он заметил, что в нынешнем документе не прописано, что представители губернатора в комиссии по отбору кандидатур на должность мэра могут выйти из нее. Это прописано только для представителей горсовета. Кроме того, губернатор не может сам отзывать своих представителей. Михайленко предложил дать главе региона такую возможность.

– Надо также дополнить положение пунктом о том, что председателем комиссии не может быть человек, назначенный в комиссию губернатором, – заявил коммунист.

Также Михайленко предложил отобрать у председателя комиссии единоличное право удалять с заседания любого члена комиссии. Кроме того, предлагалось немного расширить права кандидатов в мэры. Лидер фракции КПРФ напомнил коллегам, что нынешний документ не предполагает того, чтобы зарегистрированный кандидат отказался от участия в выборах. Леонид Михайленко предложил дать такую возможность. И наконец, на данный момент кандидат может принести недостающие документы только в течение суток. Коммунисты предлагали расширить это право до трех суток, потому что ситуации могут быть разные.

Однако коллеги Леонида Михайленко отнеслись к его предложениям прохладно. Председатель фракции «Единая Россия» в городском парламенте Николай Чираков заявил, что в некоторых предложениях представителя КПРФ есть рациональное зерно, но если они будут одобрены, это внесет хаос в работу нынешнего состава комиссии.

Особое недоумение вызвало предложение коммуниста о том, чтобы не давать права руководить комиссией представителю губернатора. Сейчас председателем комиссии является Сергей Тодоров, как раз делегированный в этот орган главой региона.

В свою очередь, представительница «Справедливой России» Елена Свешникова внесла свои предложения. Основное из них заключалось в том, чтобы допустить всех зарегистрированных кандидатов до участия в выборах. Отметим, что на данный момент зарегистрировалось около двух десятков претендентов на мэрское кресло. Комиссия должна произвести жесткий отбор. По всей видимости, до финального голосования будут допущены только две кандидатуры. Сегодня было замечено, что если предложение Свешниковой пройдет, то у комиссии останутся только номинальные функции по приему документов.

Выслушав все предложения об изменениях в документ, депутаты проголосовали против них. Было решено, что первый состав комиссии спокойно доработает, а потом изменения непременно будут вноситься.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: РИА ОмскИнформ Место публикации: Омск
Адрес: http://www.omskinform.ru/news/105315 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей