Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Итоги выборов в Коми будут подводить с помощью QR-кодов

 
Итоги выборов в Коми будут подводить с помощью QR-кодов
(3.04.2017)



С сентября 2017 года в избирательном процессе появятся сразу несколько нововведений. Так, на итоговых протоколах участковых избирательных комиссий появятся QR-коды для ускорения процесса ввода данных о результатах голосования в автоматизированную систему «Выборы». Об этом сегодня представителям партий и журналистам рассказали в избиркоме Коми.


Ближайшие выборы в Коми пойдут в Ухте 14 мая, когда будут избираться несколько депутатов пятого созыва городского Совета депутатов. В качестве теста на этих выборах будет испробована новация, которая повсеместно появится только в сентябре 2017 года – QR-коды на итоговых протоколах избирательных комиссий. Это позволит автоматизировать проверку данных при изготовлении протоколов об итогах голосования в участковых комиссиях, сократить время ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в автоматизированную систему «Выборы», минимизировать ошибки ввода и устранить ситуации с несоответствием данных копий протоколов, выданных наблюдателям, с данными протоколов, введённых в ГАС «Выборы».



- Теперь системному администратору не нужно будет считывать информацию с листа и забивать ее в систему. Это будет происходить автоматически. Были и такие факты, когда оригинальный протокол отличался от копии. Эта технология больше не позволит делать таких ошибок, она позволяет задавать нужное число копий, которые уже точно не будут отличаться от оригинала, - коротко анонсировал плюсы новшества председатель избиркома Коми Дмитрий Митюшев.



В Коми, по его словам, на сегодня готовы использовать новую технологию около половины избирательных участков. Сложность пока заключается в программном и техническом оснащении: предстоит приобрести весьма специфический антивирус и «одолжить» у органов местного самоуправления компьютеры и принтеры с функцией двухсторонней печати.


- Технология QR-кода не будет применяться на тех участках, которые находятся в труднодоступных и отдалённых местностях, и информация с которых передаётся по каналам связи, - сказал Дмитрий Митюшев.


После апробации системы на довыборах депутатов Совета Ухты 14 мая замечания по ее работе будут переданы в избирком России.
2017МестныеКоми


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Коми
Источник: Бизнес-новости Республики Коми Место публикации: Сыктывкар
Адрес: https://www.bnkomi.ru/data/news/61245/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей