Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На Медиафоруме ОНФ Путину пожаловались на УГМК и призвали вернуть выборы мэров

Фото с сайта:
На Медиафоруме ОНФ Путину пожаловались на УГМК и призвали вернуть выборы мэров
(3.04.2017)



Журналист из Верхней Пышмы Свердловской области предложил президенту РФ Владимиру Путину вернуть прямые выборы мэров городов и муниципалитетов, а также выборы депутатов по одномандатным округам, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам участника Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге, на площадке которого и прозвучала просьба, в муниципалитете избирают депутатов "пятерками", а не по одномандатным округам, и "обычному человеку не попасть в депутаты", поскольку "градообразующие предприятия своими финансами давят на избирательный процесс" (градообразующее предприятие в Верхней Пышме - Уральская горно-металлургическая компания).

"Я часто думаю об этом. Мы думаем на одной волне. Эта парламентская демократия имеет много изъянов. Мы это видим везде, эти изъяны присущи самой системе парламентской демократии. В Европе это подробно разбирается, критикуется, отрыв депутатов от народа… Когда мы предоставили возможность на местах выбрать наиболее приемлемый вариант формирования местных органов власти, мы исходили из того, что сохраняется прямое тайное голосование или какие-то другие формы", - прокомментировал Путин.

По его мнению, лучше избежать шагов, которые могут ликвидировать существующие механизмы федерального законодательства. "Нужно было бы дать возможность выбирать наиболее приемлемый способ именно для своего региона. У нас многонациональная страна. Есть национальные республики, образования, там своя специфика. Надо дать им возможность самостоятельно отрегулировать эти вопросы. А вводить разные формы регулирования для национальных республик и других тоже нецелесообразно", - сказал глава государства.

Он также выразил уверенность в том, что градообразующие предприятия "все равно так или иначе будут влиять на процесс выборов". "Я думал над этим. Все равно будут влиять, даже если будет прямое тайное голосование всего населения - у них финансовый, административный ресурс, влияние на свои трудовые коллективы. Мы должны придумать такие формы прямой демократии, которые могли бы работать и минимизировали эти риски", - сказал Путин. "Подумаем, ладно?" - добавил президент в заключение.
2017ФедеральныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.04.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Общественные организации, Коридоры власти, Санкт-Петербург, Реформа МСУ
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.nakanune.ru/news/2017/04/03/22465724 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей