Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » После праймериз на челябинского политика завели дело за «еврейский заговор»

 
После праймериз на челябинского политика завели дело за «еврейский заговор»
(31.03.2017)



Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту антисемитских высказываний на праймериз «Единой России». Пока обвинения никому не предъявлены, сообщили «URA.RU» в СКР по Советскому району Челябинска.

Инцидент произошел 10 апреля 2016 года. На внутрипартийных выборах выступали претенденты на выдвижение от партии власти на выборах в Госдуму. Участвовать мог любой желающий. Среди них оказался 65-летний Владислав Вихорев. На дебатах по теме сбережения нации он с трибуны заявил о некоем «заговоре евреев» и допустил антисемитские выражения.

Этот скандал разбирался на заседании оргкомитета праймериз. Действовавший тогда руководитель регионального исполкома «ЕР» Алексей Лошкин предлагал исключить Вихорева из числа кандидатов. Большинство решило провести профилактическую беседу и дать пенсионеру второй шанс.

На этом инцидент не был исчерпан. Главный раввин России Берл Лазар обратился к премьер-министру России и председателю «ЕР» Дмитрию Медведеву с просьбой очистить политическую сцену от антисемитов. После этого руководитель федерального оргкомитета праймериз Сергей Неверов прислал письмо с требованием исключить Вихорева из числа кандидатов, если тот повторно допустит нелицеприятные высказывания о какой-либо национальности.

На следующих дебатах сменили модератора дискуссии. Им стал депутат Заксобрания области Марина Дымова. Она сразу напомнила Вихореву о недопустимости нарушения законодательства. Пенсионер сначала стал цитировать лидера КПРФ Геннадия Зюганова (на праймериз «ЕР»!) и вновь попытался перейти к теме национальностей. У него был готов целый доклад. Но Дымова заявила, что отключит микрофон, заставив пенсионера ограничиться общими фразами на тему того, как «власть имущие подавляют рабочий класс». Больше Вихорев в дебатах не участвовал, хотя его не исключали.

Следственный комитет долго проводил проверку по этому щекотливому вопросу. Итогом стало возбуждение уголовного дела по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Максимальное наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы. «Дело возбуждено по факту, обвинения пока никому не предъявлены. Расследование продолжается», — добавили в СКР.
2017РегиональныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Официальные мероприятия, Дела судебные, Челябинская область
Источник: URA.RU Место публикации: Челябинск
Адрес: http://ura.ru/news/1052283585 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей