Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Свердловские депутаты начали обсуждать отмену партсписков в Екатеринбурге

 
Свердловские депутаты начали обсуждать отмену партсписков в Екатеринбурге
(30.03.2017)



В свердловском Заксобрании началось обсуждение поправок в избирательный кодекс области, которые позволят упразднить партийные списки на выборах дум Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Законопроект подготовлен депутатом от КПРФ Вячеславом Вегнером и сейчас обсуждается с представителями других фракций. Пока официально на рассмотрение регионального парламента они не внесены.

Как следует из текста проекта закона, из Избирательного кодекса должна исчезнуть норма, по которой не менее половины депутатских мандатов в думах, где более 26 депутатов, должны распределяться по партийным спискам. По словам Вегнера, конкретная система выборов будет определяться уставом муниципального образования.

«Я считаю, что партийные списки в принципе нужно убирать — так и округа становятся меньше, депутату легче поддерживать контакт с избирателями. Но я консультировался с коллегами из Нижнего Тагила, они говорят, что им списки нравятся. В Екатеринбурге депутаты, в принципе, готовы и по округам избираться. Поэтому законопроект направлен на то, чтобы местные депутаты сами определяли систему, по которой будет формироваться дума», — пояснил Вячеслав Вегнер. По его словам, на заседание Заксобрания инициатива может быть вынесена уже в мае этого года.

Ранее заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин говорил, что совсем от партийных списков город отказываться не планирует — вместо этого доля мандатов, распределяемых по пропорциональной системе, будет снижена с 50% до 25%.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-30/sverdlovskie_deputaty_nachali_obsuzhdat_otmenu_partspiskov_v_ekaterinburge Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей