Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Два депутата лишились полномочий в дагестанском Буйнакске

 
Два депутата лишились полномочий в дагестанском Буйнакске
(29.03.2017)



Сторонники действующего мэра связывают такое решение горсобрания с намерением сместить градоначальника с должности


Двое депутатов городского собрания Буйнакска из числа сторонников градоначальника Закарьи Амирова лишены полномочий. Шамиль Азизов и Эльдар Алиев были исключены из городского парламента на очередной сессии депутатов, сообщил ИА REGNUM 29 марта источник в администрации города. Решение принимали 11 из 20 членов депутатского корпуса, присутствовавших на заседании.


По словам собеседника, Азизов и Алиев выразили поддержку мэру Буйнакска Закарье Амирову после того, как в феврале председатель горсобрания Темирлан Темирханов обратился к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой отправить Амирова в отставку. Они заявили, что Темирханов не согласовывал с ними обращение. В ответ Азизов и Алиев, а также восемь других депутатов обратились к главе республики со словами поддержки действующего мэра.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2017 года исполняющим обязанности мэра Буйнакска стал представитель городской оппозиции Осман Османов. Действующий глава города Закарья Амиров перед этим ушел в отпуск после конфликта с руководством Дагестана, назначив Османова своим первым заместителем. В конце месяца Амиров досрочно вышел из отпуска, вновь приступив к полномочиям.
Одновременно Буйнакский городской суд принял решение о восстановлении в должности бывшего первого заместителя мэра Расула Ханова, который ранее ушел в отставку. Выход Амирова из отпуска не позволил ему стать исполняющим обязанности главы Буйнакска вместо Османова.


Борьба за кресло мэра города между различными политическими силами началась в 2015 году после победы на сентябрьских выборах в буйнакский парламент представителей «Партии ветеранов России». Они поддержали претендовавшего на пост градоначальника Османа Османова, который возглавлял город в 1997—2001 годах. Действующий на тот момент мэр Буйнакска Гусейн Гамзатов находился на лечении в ноябре, вместо него руководство мэрией осуществлял исполняющий обязанности главы экс-министр здравоохранения Дагестана Ильяс Мамаев.

В декабре Мамаев покинул пост, и.о. мэра Буйнакска стал Закарья Амиров — экс-начальник дагестанской таможни. Амиров был утвержден в должности градоначальника в апреле 2016 года. Конкурс на замещение главы городского округа был объявлен на основании заявления мэра города Гусейна Гамзатова об отставке, в подделке которого сам Гамзатов обвинил депутатов горсобрания. Впоследствии Гамзатов безуспешно пытался доказать эту версию в суде.
2017МестныеДагестан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дагестан
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2256071.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей