Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сахалинский избирком будет ждать суда по вопросу победителя выборов в Охе Гусева

 
Сахалинский избирком будет ждать суда по вопросу победителя выборов в Охе Гусева
(29.03.2017)



Внеочередное заседание избирательной комиссии Сахалинской области состоялось 29 марта. Главным в повестке стоял вопрос о рассмотрении жалобы избранного недавно на пост мэра Сергея Гусева на решение Охинской территориальной избирательной комиссии от 22 марта 2017 года.

— 13 марта Охинской ТИК принято решение об итогах голосования: выборы признаны состоявшимися, Сергей Гусев избран на должность главы городского округа, — напомнил начальник организационно-правового отдела аппарата избиркома Алексей Большаков. — Решением от 22 марта было отменено решение от 13 марта в части признания Гусева избранным на должность главы.

23 и 27 марта в избирательную комиссию Сахалинской области поступили жалобы от народного избранника с просьбой отменить решение ТИК. Он указал, что находился на стационарном лечении в Охинской районной больнице и был лишён возможности своевременно внести требуемые документы.

Одновременно с этим избирательная комиссия получила документы из Охинского городского суда, в частности административное исковое заявление Гусева от 26 марта с аналогичными требованиями.

— В силу федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в случае принятия жалобы к рассмотрению судом и обращения того же заявителя с жалобой в соответствующую комиссию эта комиссия приостанавливает рассмотрение жалобы до вступления решения суда в законную силу, — сообщил Большаков. — С учётом изложенного предлагается приостановить рассмотрение жалобы Гусева до вступления в силу решения суда по административному иску.

По имеющейся информации, в суд на рассмотрение дела будут вызваны главврач больницы и терапевт, выписавший справку о болезни победителя выборов.

— А тот факт, что он ушёл на больничный, не приостанавливает течение пятидневного срока? — поинтересовался член комиссии Юрий Белоусов.

— Смотря с какого срока вы считаете, — выразила мнение секретарь Марина Андриянова. — Если человек получил уведомление 14 числа, то считаем пять дней — срок истекает 18 числа. А справка о больничном у нас дана 19 числа.

— Не любое заболевание может препятствовать человеку явиться в комиссию, — полагает Павел Сиваконов. — Он же присутствовал там, когда вопрос рассматривался, и наличие больничного не ограничивало его возможности, он ходит, видит, осознаёт. Больничный больничному рознь.

Обмен мнениями решительно прервала председатель избиркома Виктория Черкасова, предложив обсудить вопрос позже и без участия СМИ, которые могут принять личные домыслы за мнение избирательной комиссии.

— Если мы решим сейчас в пользу Гусева, я предполагаю, он отзовёт своё заявление из суда и вопрос будет закрыт, — высказался по существу дела Белоусов. — То есть мы можем и сейчас решить здесь этот вопрос.

Но ему напомнили про уже упомянутый федеральный закон, который вроде как не даёт избиркому альтернативы.

— Более того, вчера я советовалась по этому вопросу с Центральной избирательной комиссией, и мне чётко объяснили нашу позицию в соответствии с федеральным законодательством: мы обязаны приостановить рассмотрение, — заверила Виктория Черкасова.

Как результат, общим голосованием было приостановлено рассмотрение жалоб до решения суда. Против проголосовал один человек — Белоусов, — но при кворуме в 10 из 14 человек этот голос не повлиял на решение.

Напоследок председатель избиркома напомнила о выборах в Долинске и Холмске и попросила кураторов по районам ещё раз проконсультировать территориальные комиссии, провести работу с кандидатами, чтобы такие ошибки, как в Охе, не повторялись.

— Особенно представители от партий: напомните своим, чтобы вели кандидата до конца... — добавила Марина Андриянова, и тут же поправилась. — Ну, не совсем до конца, а до конца избирательной кампании.
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Сахалинская область
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/130135/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей