Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Шрейдер настаивает на том, что в Омске с июля не будет мэра

 
Шрейдер настаивает на том, что в Омске с июля не будет мэра
(29.03.2017)



Человек, выбранный Горсоветом, не будет считаться главой местного самоуправления.

Нынешний депутат Госдумы и бывший мэр Омска Виктор Шрейдер вчера, 28 марта, встретился в ОмГУ со студентами-политологами. На встрече, проходившей в формате «публичного депутатского лектория», речь шла главным образом о судьбах местного самоуправления в связи с приближающимися выборами главы городской администрации.

Выбирать, как мы помним, будет Горсовет из двух кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, а Шрейдер, отвечая на соответствующий вопрос, назвал себя убеждённым сторонником прямых выборов. Но главной проблемой, по его словам, является неизбежное возникновение после новых выборов «правового пробела»:

– С 11 июля, когда истекают полномочия нынешнего мэра, в Омске не будет главы местного самоуправления, – объяснил депутат. – Таких полномочий у нового градоначальника не будет. И давайте вообще забудем слово «мэр» – будет сити-менеджер. Если это слово не нравится – «градоначальник», хотя это не совсем точно. Глава Горсовета тоже не наделён такими полномочиями, и местные власти не спешат вносить поправки в свой устав, чтобы как-то выйти из этой ситуации.

Напомним: видные омские политики неоднократно заявляли, что после первых непрямых выборов мэра в системе местного самоуправления ничего не изменится. Об этом говорили спикер Горсовета Галина Горст, глава местного отделения «Единой России» Юрий Тетянников, депутат Госдумы Андрей Голушко. У Шрейдера, как мы видим, совсем другое мнение.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Избирательное законодательство в регионах, Коридоры власти, Омская область
Источник: BK55.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://bk55.ru/news/article/97139/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей