Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава СПЧ призвал «не обижаться» на полицию за ее действия на несогласованных акциях

 
Глава СПЧ призвал «не обижаться» на полицию за ее действия на несогласованных акциях
(28.03.2017)



Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов призвал «не обижаться» на полицию за ее действия в отношении участников несанкционированных публичных мероприятий, прошедших 26 марта в Москве и других городах России. По его словам, полицейские лишь выполняли свою работу, а ответственность должны нести лица, которые организовали запрещенные властями митинги и шествия.

«Нечего обижаться на полицию, она лишь выполняет требования закона», — заявил Федотов в интервью ТАСС.

При этом он сообщил, что члены СПЧ изучат все обстоятельства, связанные с несогласованной акцией в центре Москвы 26 марта. Если случаи незаконных действий полицейских подтвердятся, к ответственности должны быть привлечены и они, считает он.

Ранее стало известно, что с призывом к главе СПЧ Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой обратились правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Обвинив полицию в многочисленных нарушениях законности в ходе пресечения несанкционированных акций в Москве и других городах, они призвали срочно обсудить и выработать пакет рекомендаций к органам правопорядка для предотвращения подобных инцидентов в связи с возможным повторением протестных мероприятий.

Кроме того, основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин обратился в прокуратуры Москвы с требованием провести проверку нарушения прав задержанных на митингах 26 марта в Москве. По его словам, речь идет о «массовых нарушениях прав человека и грубейших нарушений требований Европейской конвенции», которые допустили полицейские в отношении задержанных за участие в акции против коррупции. В частности, утверждает Осечкин, доставленных в ОВД помещали в заведомо переполненные камеры, их лишали питания, питьевой воды и сна. Фактически это можно назвать пытками, считает правозащитник.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные, Общественные акции
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-28/glava_spch_prizval_ne_obizhatsya_na_policiyu_za_ee_deystviya_na_nesoglasovannyh_akciyah Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей