Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Ярославле оппозиция призвала врио губернатора изменить закон о выборах

 
В Ярославле оппозиция призвала врио губернатора изменить закон о выборах
(27.03.2017)



Партии просят вернуть общую часть партийного списка на муниципальных выборах

Представители шести оппозиционных партий («Зеленые», ЛДПР, «Патриоты России», «Родина», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «Справедливая Россия») направили открытое письмо врио губернатора Ярославской области Дмитрию Миронову и депутатам облдумы с просьбой изменить региональное законодательство о выборах.


В обращении, копия которого имеется в распоряжении ИА REGNUM, оппозиция призывает Миронова и облдуму вернуть общую часть единого списка кандидатов на выборах в муниципалитет Ярославля, которая была упразднена перед последними выборами в 2012 году.
«Такое ограничение было пролоббировано с подачи политтехнологов, фактически управлявших областью и крайне не заинтересованных в проведении открытых, конкурентных избирательных кампаний», — говорится в обращении.


При отсутствии общей части единого списка кандидатов на выборах в муниципалитет формируются отдельные списки для каждой территориальной группы (всего 19). По мнению подписавших письмо, это привело к «дезинформации избирателей», которые зачастую не понимали, за какую команду кандидатов они голосуют, к невозможности партиям «максимально донести избирателям информацию о своих представителях» и в конечном итоге к непризнанию «целым рядом политических партий итогов выборов, проводимых в Ярославской области в период 2012—2016 годов».

Кроме того, оппозиционеры призывают изменить методику распределения депутатских мандатов внутри единого списка кандидатов. В 2013 году, перед выборами в областную думу, был отменен метод так называемых «паровозов», при котором наиболее узнаваемые кандидаты от партии возглавляли предвыборные списки, а затем отказывались от мандата, передавая его следующему по списку.


«В случае отказа «тяжеловеса» от мандата он будет передан списку кандидатов, набравшему наибольшее количество голосов избирателей, то есть останется у партии «Единая Россия», — замечается в обращении к врио губернатора.

Представители КПРФ и «Яблока» поддерживают изменение законодательства о выборах, но письмо не подписали. Секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев пояснил ИА REGNUM, что не будет ставить свою подпись рядом с подписью представителей ЛДПР, а глава ярославского «Яблока» Владимир Зубков рассказал ИА REGNUM, что не успел согласовать документ с федеральным руководством партии из-за того, что слишком поздно получил его.
2017МестныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Ярославская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2254813.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей