Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дальнобойщики сегодня начали бессрочную акцию протеста против системы «Платон»

 
Дальнобойщики сегодня начали бессрочную акцию протеста против системы «Платон»
(27.03.2017)



Сегодня, 27 марта 2017 года, по всей стране началась бессрочная акция протеста дальнобойщиков. Протестующие выкатили фуры на обочины трасс и обещают так стоять до тех пор, пока не будет отменена система «Платон», введенная в ноябре 2015 года. Согласно «Платону», владельцы грузовиков весом более 12 тонн должны компенсировать государству вред, который большегрузы наносят дорогам. Ранее премьер Дмитрий Медведев издал постановление о повышении с 15 апреля нового тарифа не на 50%, а только на 25 процентов, но митингующих смягчение тарифа все равно не остановило.

Забастовка дальнобойщиков 27 марта 2017 года

Ожидается, что в забастовках примут участие около 10 тысяч водителей. Об этом РБК узнало от Объединения перевозчиков России (ОПР) — они являются организаторами акции. Андрей Бажутин, один из активистов, объявил, что основная цель стачки дальнобойщиков — остановить грузопотоки в России.

Предполагается, что протест дальнобойщиков 27 марта 2017 года пока будет «пассивным» — участники протеста просто выставят свои фуры вдоль обочин российских трасс. Но в будущем задуманы и митинги дальнобойщиков — правда, когда и где, не сообщается.

Протесты и стачки дальнобойщиков 27 марта

Один из активистов ОПР Михаил Курбатов рассказал РБК, что водители запуганы и боятся активно заявлять о своих правах. Как сообщал «Коммерсант», МВД обещало разобраться с информацией о якобы имеющемся принуждении некоторых водителей к протестам против введения системы «Платон». «МВД России обеспечит объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение заявления», – заявила представитель ведомства Ирина Волк.

Забастовка дальнобойщиков в Петербурге началась с сотен оставленных фур вдоль Московского шоссе. Об этом сообщают петербургские издания. Водителям глушат телефоны автодозвоном. Как сообщает издание «Мой район», лидера протестующих Андрея Бажутина по пути на забастовку лишили прав, а также попытались эвакуировать его большегруз, но ему на помощь устремились товарищи. Дальнобойщики устроились надолго, судя по развернутой полевой кухне и биотуалетам.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика, Общественные акции
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/newsfeed/dalnobojshhiki-segodnya-nachali-bessrochnuyu-akciyu-protesta-protiv-sistemy-platon/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей