Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бывшему мэру Барнаула дали условный срок за превышение полномочий

 
Бывшему мэру Барнаула дали условный срок за превышение полномочий
(24.03.2017)



Центральный районный суд Барнаула приговорил бывшего мэра Игоря Савинцева к четырем годам условного лишения свободы за должностные преступления, передает «Интерфакс-Сибирь».

Савинцева признали виновным по 286 и 160 статьям Уголовного кодекса — «Превышение должностных полномочий» и «Покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере».

Бывший мэр Барнаула получил четыре года условно. Суд также обязал его возместить судебные издержки в размере более 300 тысяч рублей.

По данным следствия, с августа 2009 года по апрель 2013-го Савинцев, находясь в должности мэра Барнаула, подыскал пять участков общей стоимостью 60 миллионов рублей. На участки законно претендовали несколько организаций, однако землю передали в обход законной процедуры продажи по заниженной цене родным Савинцева и подконтрольным ему лицам. Бывший мэр отрицает вину.

Расследование длилось с июня 2015-го по апрель 2016-го. Следователи допросили более 300 свидетелей, провели десятки обысков и более 20 судебных экспертиз. Все это время Савинцев находился под домашним арестом. Суд арестовал имущество Савинцева на сумму 350 тысяч рублей.

Игорь Савинцев занимал был главой администрации Барнаула с 2010 по 2015 годы. В октябре 2012 года он участвовал в выборах депутатов Гордумы от «Единой России», однако после отказался от мандата. В том же году досрочно оставил должность мэра Барнаула. В декабре 2012 года с ним заключили новый контракт на пять лет.

После возбуждения против него уголовного дела, в августе 2015 года мэр подал в отставку «по состоянию здоровья».

В октябре 2016 года сын бывшего мэра Максим Савинцев был приговорен к шести годам колонии за коммунальное мошенничество.
  Алтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Партийные кадры, Дела судебные, Алтайский край
Источник: ТК Дождь Место публикации: Москва
Адрес: https://tvrain.ru/news/prevyshenie_polnomochij-430596/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей