Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ирбит перешел на мажоритарную систему выборов

 
Ирбит перешел на мажоритарную систему выборов
(24.03.2017)



Городская дума Ирбита большинство голосов одобрила внесение поправок в Устав, позволяющих провести грядущие выборы депутатов по новой схеме. Решение принято большинством голосов, представили оппозиционных партий решили воздержаться.

По новой схеме, которая уже получила распространение в ряде муниципалитетов Восточного административного округа, выборы в Ирбите пройдут по пяти четырехмандатным округам. На заседании гордумы присутствовал первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области и секретарь свердловской «Единой России» Виктор Шептий.

Депутаты из оппозиционных партий попытались помешать принятию поправок в Устав, которые ранее были одобрены в ходе публичных слушаний и согласованы на думской комиссии. Видимо, по-прежнему сомневаясь в интеллектуальных способностях горожан, они настаивали на прежней версии: ирбитчане могут не понять суть изменений и запутаться на избирательных участках. В ответ им объясняли, что в новых условиях шансов избраться у них самих же будет больше.

- У нас 10 депутатов избраны по партийным спискам. Эти депутаты могут теперь войти в многомандатные округа. И это еще более демократичный способ попасть в состав гордумы. У нас есть уже опыт по Восточному административному округу. Это решение [изменение схемы выборов в гордуму] будет шагом вперед по развитию демократических основ,
заявила заместитель председателя гордумы Ирбита Ольга Гладкова.

Глава Ирбита Геннадий Агафонов, обращаясь к депутатам с просьбой одобрить поправки в Устав, апеллировал к сознательности и отмечал, что экономия составит 4 млн рублей.

- Нам надо дороги строить,
добавлял весомый аргумент глава Агафонов.

Противники поправок в Устав довольно длительное время пытались убедить в бессмысленности их существования. Сторонники перехода обратили внимание коллег, что избравшись по четырехмандатному округу, даже члены разных партий смогут работать в команде по профильным направлениям. И охватить таким образом больше проблем избирателей.

Напомним, что вчера, на мажоритарную систему выборов перешла и Сысерть. Из 19 депутатов только двое проголосовали против. В этом году систему выборов заменили более чем в десяти муниципалитетах: в Первоуральске, Ирбите, Сухом Логу и ряде других городов. Предполагается, что выборы по спискам будут упразднены во всех муниципалитетах, кроме Нижнего Тагила и Екатеринбурга.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Ystav.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ystav.com/novosti-irbita-gorod-pereshel-na-mazhoritarnuyu-sistemu-vyborov/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей