Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сергей Гусев рискует оплатить повторные выборы мэра в Охе

 
Сергей Гусев рискует оплатить повторные выборы мэра в Охе
(24.03.2017)



Сегодня в 14.00 охинская избирательная комиссия рассмотрела жалобу вновь избранного мэра Охи Сергея Гусева на отмену его регистрации, случившуюся после дня выборов, сообщает ТРК "Оха". Напомним, все кандидаты подписывали заявление, в котором обязались в случае победы в пятидневный срок предоставить документы об увольнении с прежнего места работы. Такое заявление после регистрации мэром 14 марта подписал и Сергей Гусев.

В жалобе он ссылается на то, что уведомление об увольнении своему работодателю он отправил еще 15 марта почтой, кроме того, с 19 числа он находится на лечении, так же ссылается на статью 77 ФЗ 67 "Об основных гарантиях избирательных прав", где сказано, что решение об отмене выборов принимается только в судебном порядке.

Все эти доводы не были приняты избиркомом. По факту в пятидневный срок, установленный законом, справки об увольнении в комиссию не поступило. Дата входящего письма об увольнении стоит 21 и 22 марта. Увольнение утверждено 24 марта.

Нахождение на профилактическом лечении не является оправданием для непредоставления справки (подтверждение тому есть в судебной практике по аналогичным делам). Кроме того, члены избиркома отметили, что 19 марта, когда Сергей Гусев оказался на лечении, его видели на концерте во Дворце культуры, т.е он был в состоянии перемещаться по городу и подать соответствующие документы.

Ссылка на статью 77 закона неактуальна, так как никто выборы и не признает несостоявшимися. Они то как раз признаны, а вот уже регистрация избранного мэра не может быть завершена.

В законе, кстати, говорится, что "если кандидат без вынуждающих к тому обстоятельств не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, выборного должностного лица, в результате чего назначены повторные выборы, этот кандидат должен полностью или частично возместить соответствующей избирательной комиссии произведенные ею расходы, связанные с проведением повторных выборов". Т.е в случае назначения повторных выборов оплатить их возможно придется Сергею Гусеву из своего кармана, а это 4,6 миллиона рублей.

Сергей Гусев не согласен с решением комиссии, им уже отправлена жалоба в областной избирком, рассмотрение ее, предварительно, назначено на вторник. Кроме того, в комментариях Сергей Гусев сказал, что будет оспаривать решение комиссии в суде.
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Партийные кадры, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Сахалинская область
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://www.sakhalin.info/news/129875/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей