Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Опрос ВЦИОМ показал: около 40% молодых россиян не против монархии

 
Опрос ВЦИОМ показал: около 40% молодых россиян не против монархии
(23.03.2017)



Старшее поколение выступает за республиканскую форму правления и демократические выборы.


28% россиян не против монархии, 68% категорически отвергают эту идею. Такие данные опроса «Монархия для России: сто лет спустя» опубликовал на своем портале ВЦИОМ.

По данным социологической службы, тех, кто лояльно относится к монархической форме правления, больше всего среди молодежи от 18 до 34 лет (около 35%). Много их и среди жителей Москвы и Петербурга (около 37%), активных интернет-пользователей (33%), сторонников непарламентских партий (34%).

«…Отчетливо видно, что старшие, "советские" поколения сопротивляются этой идее заметно сильнее, чем молодежь, для которой монархическая форма правления является одной из допустимых. В сознании молодежи монархия уже не противопоставляется свободе и демократии, но при этом привлекательна своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что "антимонархическая прививка" советского периода через поколение перестанет действовать», — комментирует данные опроса директор Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Вместе с тем, среди сторонников монархии всего 6% опрошенных готовы назвать человека, которого хотят видеть российским царем. 22% россиян пока не могут назвать фигуру, которую хотели бы видеть на троне.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Социология – о политике
Источник: Телеграф Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://rustelegraph.ru/news/2017-03-23/Opros-VTcIOM-pokaza-okolo-40-molodykh-rossiyan-ne-protiv-monarkhii-72761/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей