Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Схему выборов мэра Омска «обкатали» в Черлаке

 
Схему выборов мэра Омска «обкатали» в Черлаке
(22.03.2017)



Нового главу Черлакского района сегодня выбрали не жильцы, а депутаты.
Сегодня, 22 марта, на пост главы Черлакского района был избран Евгений Сокуренко. Сенсационность этих выборов в том, что на них впервые в регионе испробовали новую схему выборов главы местного самоуправления, по которой 19 апреля станут выбирать мэра Омска.

С 9 января 2017 года вступила в силу новая редакция федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации». В нём прописана новая процедура выборов руководителя. Теперь главу муниципального образования может избирать представительный орган, но только из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

В Черлакском районе пост главы был вакантным с ноября. До 17 марта кандидаты могли подавать в комиссию свои заявки. Комиссия отобрала две кандидатуры – врио главы Евгения Сокуренко и директора ТСЖ «Центральное» Владимира Алахова. Три из 15 депутатов на знаменательное заседание райсовета не пришли. Однако кворум был достигнут, и выборы состоялись. Все 12 депутатов единогласно выбрали Сокуренко.

Процедура выборов мэра в Омске только стартовала. Сейчас конкурсная комиссия регистрирует заявки, которые можно подавать до 4 апреля. Нового главу города выберут на заседании депутаты Омского горсовета.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: Om1.ru Место публикации: Омск
Адрес: https://www.om1.ru/news/politic/107142/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей