Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Тайно или открыто? Депутаты Горсовета не знают, как им голосовать на выборах мэра

 
Тайно или открыто? Депутаты Горсовета не знают, как им голосовать на выборах мэра
(22.03.2017)



На тайном голосовании настаивают депутаты оппозиционных фракций (но не все).

На сегодняшнем пленарном заседании Горсовета депутаты пытались определиться с форматом голосования на выборах мэра. Выборы эти должны состояться уже 19 апреля, так что время для решений явно пришло; но близость заветного момента явно не помогает делу. Грустную преамбулу изложила спикер городского парламента Галина Горст:

– На заседании комитета голоса разделились поровну – 5 депутатов за тайное голосование, 5 против. Мною проведён анализ настроений других депутатов, и ситуация здесь такая же: 17 депутатов за один вариант, 17 – за другой. Моё предложение такое: выбрать формат голосования 19 апреля, непосредственно перед выборами мэра.

Дальше народные избранники начали делиться своими мнениями. Первой была эсерка Елена Свешникова:

– Так как мы выбраны народом, наши избиратели должны знать, кто из нас как голосует. Кроме того, надо исключить возможность увильнуть от ответственности за нового мэра!

Совсем другое мнение у коммуниста Ивана Федина:

– Если депутат не хочет, чтобы на него надавили, он может и должен иметь право проголосовать тайно. Тогда никакой супостат не сможет на него повлиять!

Федина поддержал его товарищ по фракции Леонид Михайленко:

– Всех в нашей стране избирают тайно – президента, депутатов Госдумы – и только мэра почему-то хотят выбирать открытым голосованием!

Но самым энергичным сторонником тайного голосования оказался «либеральный демократ» Алексей Ложкин, апеллировавший к демократическим ценностям и «международному опыту»:

– Согласно конституции, у нас демократическое государство. Демократические выборы – это всегда тайное голосование! Если мы будем делать свой выбор открыто, это будет не голосование, а назначение или согласование! Ни в одной стране мира открытого голосования нет!

Вице-спикер Василий Мамонтов парировал:

– Я могу привести пример с Испанией, – рассказал он, – где 400 или 500 депутатов, и каждого спрашивают: «Да или нет?» Германский бундестаг можно вспомнить, где до сих пор голосуют по старинке, поднимая руки. Я целиком поддерживаю позицию Елены Ивановны: голосование должно быть открытым! Но предлагаю перенести решение этого вопроса на день выборов.

Поправку Ложкина поставили на голосование. Вариант «За» выбрали 18 депутатов из собравшихся 33. То есть это больше половины, но меньше 2 третей, необходимых для принятия решения. Ложкин потребовал повторного голосования:

– Мы хотим демократических выборов или назначения мэра? – кричал он.

Крики не помогли. На второй раз «за» было ещё меньше депутатов – всего 17. Тогда поставили на голосование предложение всё решить 19 апреля, но не хватило ровно одного голоса «за». Тут же зазвучали тре6ования опять переголосовать.

– Сейчас можно и про бундестаг поговорить, и про то, как хорошо в Турции живётся, Ц говорил с нажимом Сергей Дроздов. – Но я предлагаю в первую очередь проголосовать за систему – за то, что мы будем выбирать мэра. А в день выборов определимся с тем, как будем голосовать. Потому что, если мы это решение не примем сегодня – мы останемся вообще без этих полномочий. И что дальше?

К Дроздову, похоже, прислушались: при новом голосовании предложение Горст было поддержано. Далее на какое-то время депутатов заняла ещё одна идея – о том, что для победы на выборах мэра кандидат должен набрать не простое большинство, а как минимум 2 трети голосов. Отстаивали эту новацию всё тот же Алексей Ложкин и Геннадий Дроздов. Противостоял им, как мог, Юрий Федотов:

– Двух третей быть не может ни при каком голосовании. Это математика! Если мы хотим, чтобы набралось две трети, надо выйти на выборы с одной кандидатурой!

Леонида Михайленко этот довод не убедил:

– Две трети это нормально, – объявил он безапелляционно. – Один кандидат будет технический, он, может быть, вообще ни единого голоса не наберёт. Реальный кандидат будет один, и он должен получить доверие всего Горсовета!

Что делать, если единственный кандидат не будет вызывать доверие, Михайленко рассказывать не стал. Иван Федин зашёл с другой стороны:

– На президентских выборах 2012-го, 8-го и 4-го годов победил кандидат, который набрал больше 2 третей голосов!

Не слова ли «технический кандидат» напомнили коммунисту о трёх президентских выборах сразу? Если и так, то тему развили в совсем другом направлении:

– Ну, тоже согласна, если у нас будет Владимир Владимирович... – задумчиво протянула Горст (в задних рядах в этот момент кто-то отчётливо произнёс нецензурное слово).

Эти противоестественные мечты спикера делу не помогли: вариант с 2 третями так и не прошёл. В итоге 19 апреля нас ждёт ещё одна, дополнительная, интрига: смогут ли депутаты решить, как им голосовать? Если нет – вообще никаких выборов не получится.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: BK55.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://bk55.ru/news/article/96679/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей