Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Прямые выборы мэра Южно-Сахалинска отменили под скрипку

 
Прямые выборы мэра Южно-Сахалинска отменили под скрипку
(22.03.2017)



Депутаты Гордумы Южно-Сахалинска отпраздновали 20-летие представительного органа и отменили прямые выборы мэра.

Против подавляющего большинства единороссов, ратовавших за отмену прямых выборов мэра выступала немногочисленная оппозиция, — сообщило ИА Citysakh.ru.

«В комиссию, которая будет назначать градоначальника, будут входить даже не все депутаты, а лишь часть их. Остальных, 50% комиссии, будет назначать губернатор области. А где же народ в этом раскладе? Сегодняшним решением мы отлучаем жителей Сахалинской области от возможности избрания мэра. Мы так вообще рискуем дойти до престолонаследия: губернатором будет папа, а сыном будет назначаться мэр. У народа-то все равно теперь уже никто не спросит! Как можно доверять назначение мэра какой-то там комиссии?!», — заявила городской депутат Наталья Ждакаева.

Ждакаеву могли бы поддержать жители ближайшего соседа Сахалина — Свободного порта Ванино. 30 марта там в третий раз попытаются, посредством такой же комиссии, назначить главу района. Две предыдущие попытки с треском провалились. В первый раз комиссия забраковала документы всех 9 кандидатов, во второй — против двух очаровательных претенденток, педагога и предпринимателя взбунтовались сами депутаты: «СВП Ванино — промышленный, транспортный, портовый район, а нам предлагают каких-то девочек!». Жителей района крайне нервирует то, что все обсуждения предполагаемых претендентов на пост главы обсуждают в каких-то совсем уж засекреченных кулуарах, а народ вынужден довольствоваться слухами.

После завершения голосования, результаты которого навсегда отлучили жителей островной столицы от права самим выбирать себе мэра, депутаты поздравили друг друга с 20-летним юбилеем Гордумы. Приглашенный скрипач сыграл для народных избранников красивую, но очень печальную мелодию.
Как сообщало ИА REGNUM, в Свободном порту Ванино отмена прямых выборов главы района пока привела лишь к нагнетанию напряженности и стала, скорее, ударом по авторитету власти, нежели ее укреплением. На 30 марта назначена третья попытка назначения главы порто-франко, между тем, многие эксперты полагают, что и она может провалиться.
2017МестныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Сахалинская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://regnum.ru/news/polit/2252743.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей