Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты разошлись во мнениях о том, как голосовать за мэра Омска

 
Депутаты разошлись во мнениях о том, как голосовать за мэра Омска
(22.03.2017)



Народные избранники из числа предпринимателей опасаются давления на бизнес

На заседании комитета Омского городского совета по регламенту 16 марта депутаты рассмотрели изменения в регламент ОГС, согласно которым будет установлена новая процедура избрания мэра.

Депутатам предложено поименное голосование с использованием бюллетеней. То есть голосовать они будут, расставляя галочки в именных бюллетенях.

Впрочем, выяснилось, что ряд депутатов не желают в открытую заявлять о своей позиции. Так, лидер фракции ЛДПР Алексей ЛОЖКИН предложил голосование заменить на тайное, напомнив, что в России даже президента жители избирают тайно. Его поддержал Виталий ПУТИНЦЕВ:

– У нас даже выборы депутатов проходят тайно. Почему здесь должно быть открытое? Это вообще недемократическая процедура. Вы не исключаете, что ли, давления на депутатов? Тайное голосование – единственная возможность высказать реально свое мнение. Всячески можно будет использовать эту ситуацию. У нас половина депутатов предприниматели, пришли, надавили и будешь голосовать как надо.

Василий МАМОНТОВ, напротив, высказался за то, чтобы голосование было не только поименным, но и открытым, без использования бюллетеней.

– Виталий Петрович, вы нас пять лет убеждали в том, что наши избиратели должны знать, как мы голосуем. Выберите уже одну какую-то тактику. Если кому-то надо будет до нас добраться, то он доберется так и так. Я считаю, пусть каждый знает, кто голосовал за этого мэра, чтобы потом на этой теме нельзя было спекулировать. Лично мне никогда не стыдно отвечать за свои решения, – заявил первый вице-спикер горсовета. Его поддержала Галина ГОРСТ, отметившая, что жители должны знать, кто за кого проголосовал.

– Я бы поддержал ПУТИНЦЕВА, – высказался Сергей ДРОЗДОВ. – Надо подумать, не рубить. Допустим, кто-то из депутатов не проголосует за мэра, а этот человек станет мэром. И что, этому депутату потом из города убегать? Я глубоко убежден, что если человек проголосует против, ему надо будет потом манатки собирать и уезжать, потому что он ничего здесь не сможет решить, не только для себя, но и для жителей.

Но в ходе голосования ни предложение МАМОНТОВА, ни предложение ЛОЖКИНА необходимого уровня поддержки не получило. В итоге в документе осталась изначальная формулировка – о поименном голосовании с использованием бюллетеней. Как добавила Галина ГОРСТ, во всех партийных фракциях пройдут дополнительные консультации насчет формы голосования и на пленарном заседании горсовета депутаты окончательно определятся. Добавим, что в том случае, если конкурсная комиссия по отбору кандидатов отработает своевременно, заседание горсовета по выборам мэра будет назначено на 19 апреля.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Бизнес и выборы , Омская область
Источник: Коммерческие вести Место публикации: Омск
Адрес: http://kvnews.ru/gazeta/2017/mart/11/deputaty-razoshlis-vo-mneniyah-o-tom-kak-golosovat-za-meraotkryto-ili-tayno Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей