Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сторонники Навального планируют провести митинг в Лагерном саду Томска, несмотря на запрет

 
Сторонники Навального планируют провести митинг в Лагерном саду Томска, несмотря на запрет
(22.03.2017)



Сторонники оппозиционера Алексея Навального, которым ранее власти Томска отказали в проведении митинга против коррупции в Лагерном саду, собираются провести акцию в намеченном месте. Об этом говорится в группе мероприятия в соцсетях.

Напомним, что в Томске 17 марта открылся региональный предвыборный штаб Алексея Навального, который намерен участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. Ранее политик призвал жителей российских городов выйти 26 марта на митинг против коррупции после масштабного расследования «Фонда борьбы с коррупцией» в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева. В Томске сторонники Навального подали заявку на проведение митинга в Лагерном саду, но власти им отказали.

«Митингу в Лагерном саду 26 марта в 14:00 — быть! Написали информационное письмо мэру города Ивану Григорьевичу Кляйну, в котором объяснили незаконность отказа в согласовании митинга. Постановление Конституционного суда РФ прямо говорит, что если администрация не предоставила альтернативной площадки для проведения мероприятия, то оно автоматически считается согласованным. А значит, мы имеем полное право выйти на митинг в воскресенье, 26 марта, в Лагерный сад. Что мы и сделаем», — говорится в сообщении.

По словам активистов, копию письма они также направили в следственный комитет, прокуратуру, администрацию региона и уполномоченному по правам человека в Томской области. В нем они настаивают на том, что отказ властей являются воспрепятствованием конституционному праву граждан на проведение митингов и подпадают под статью 149 УК РФ.

«Несмотря на то, что мы все делаем правильно, митинг по закону согласован, хотим предупредить, что власти, вероятно, будут считать акцию несанкционированной. Просьба адекватно оценивать риски и вести себя строго в соответствии с законом», — обращаются организаторы акции к желающим принять в ней участие.

Заявки на проведение аналогичных антикоррупционных акций были поданы в нескольких десятках городов РФ. Власти Москвы отказали Алексею Навальному и его сторонникам в шествии по центру столицы. Поскольку альтернативной площадки предложено не было, оппозиционер заявил, что в таком случае акция согласована, сославшись на постановление КС.
2017РегиональныеТомская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Томская область
Источник: В Томске.ру Место публикации: Томск
Адрес: https://news.vtomske.ru/news/139063-storonniki-navalnogo-planiruyut-provesti-miting-v-lagernom-sadu-tomska-nesmotrya-na-zapret Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей