Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дума Екатеринбурга начинает формировать новую избирательную комиссию города

 
Дума Екатеринбурга начинает формировать новую избирательную комиссию города
(17.03.2017)



Дума Екатеринбурга на ближайшем заседании объявит о приеме предложений по кандидатам, которые должны будут войти в новый состав избирательной комиссии города. Вопрос стоит в повестке заседания комиссии по местному самоуправлению, назначенного на 22 марта. Саму комиссию сформируют на заседании городской думы, которое запланировано на 23 мая.

Как пояснил Znak.com председатель горизбиркома Илья Захаров, полномочия действующего состава комиссии истекают 4 июня 2017 года. Из 10 членов избиркома половину представляет к назначению дума Екатеринбурга, половину — избирательная комиссия Свердловской области. В думу кандидатов могут предлагать только парламентские партии и партии, чьи списки допущены к распределению мандатов Заксобрания и гордумы. Таким образом, помимо «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР в процессе смогут участвовать «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «Гражданская платформа» — по итогам выборов в думу Екатеринбурга 2013 года.

«В избирком области могут подавать заявки и другие субъекты — непарламентские партии, общественные объединения, избирком Екатеринбурга, собрания избирателей и так далее. На практике комиссия отбирает сразу пять кандидатур, и дума Екатеринбурга назначает всех представленных, — пояснил Захаров. — Насколько обновится состав комиссии, сказать сложно: я могу сказать партиям и комиссии, кого хотел бы видеть в новом составе, но это не означает, что к моему мнению прислушаются. К тому же, не факт, что меня выдвинут в состав избиркома либо изберут председателем нового состава комиссии».

Предложения о кандидатах в новый состав избирательной комиссии Екатеринбурга облизбирком будет принимать до 21 апреля, городская дума — до 10 мая. Предполагается, что организационное заседание обновленного горизбиркома пройдет до 5 июня. На нем будут избраны председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии. Состав избиркома назначается сроком на пять лет.

Первые крупные выборы, которые будет курировать новый избирком на территории Екатеринбурга, пройдут 10 сентября 2017 года — в Свердловской области будут выбирать губернатора региона. В марте 2018 года комиссия будет участвовать в организации голосования на выборах президента РФ, а в сентябре 2018 года — контролировать процесс выбора новой думы Екатеринбурга и главы города.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-17/duma_ekaterinburga_nachinaet_formirovat_novuyu_izbiratelnuyu_komissiyu_goroda Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей