Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Зюганов проигнорирует митинг по случаю годовщины присоединения Крыма

 
Зюганов проигнорирует митинг по случаю годовщины присоединения Крыма
(16.03.2017)



Лидер КПРФ Геннадий Зюганов впервые не пойдет на митинг-концерт, посвященный годовщине присоединения Крыма, который в этом году пройдет на Воробьевых горах, сообщили источники РБК. Коммунисты не хотят «подыгрывать власти», утверждают в КПРФ


Без Зюганова

В этом году празднование годовщины присоединения Крыма к России 18 марта пройдет на Воробьевых горах перед зданием МГУ, а не на Васильевском спуске Кремля, как это было ранее. По традиции на мероприятие пригласили лидеров парламентских партий.

Впервые на главный концерт в честь годовщины присоединения Крыма придут не все лидеры думских партий. Проигнорировать мероприятие решил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщил РБК источник в партии и подтвердил пресс-секретарь главы Компартии Александр Ющенко.

Сам Зюганов, которому дозвонился РБК, заявил, что находится «на премьере прекрасного фильма Бортко [Владимир Бортко, режиссер, депутат Госдумы от КПРФ] про любовь» и в данный момент не может говорить.

Не хотят подыгрывать

Зюганов не пойдет на празднование годовщины присоединения Крыма, «потому что коммунисты не хотят подыгрывать власти», объяснил РБК секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний Сергей Обухов.

«Стоять рядом с Неверовым [секретарь генсовета «Единой России»] — это и есть подыгрывать власти», — пояснил он. Позиция партии, по его словам, такая: «Крымский консенсус — это хорошо, и мы по по-прежнему поддерживаем [присоединение Крыма], но без смены социально-экономического курса далеко не уйдешь».

На 18 марта, говорит Обухов, левые планировали собственную акцию, которая должна была быть посвящена годовщине присоединения Крыма и требованиям смены социально-экономического курса. В частности, коммунисты собирались выйти на улицы с призывами отправить в отставку премьер-министра Дмитрия Медведева. Но акцию не согласовали московские власти.


О позиции партии по вопросу участия в праздновании годовщины присоединения Крыма Зюганов должен рассказать в пятницу на пресс-конференции.

Недовольство итогами выборов

Решение Зюганова связано с недовольством партии итогами выборов Госдумы, говорит другой собеседник в КПРФ. «На внутреннем партийном семинаре, где были представители всех регионов, шла речь о том, что раз режут наши голоса, пусть, мол, целуются сами с собой — им (власти) то консолидация, то дубиной по голове», — рассказал РБК еще один источник в партии. По его словам, возможно, Зюганов таким образом показывает партийцам, что услышал их.

Отказ коммунистам в проведении отдельной акции — «это прекрасный для них повод обидеться и не пойти на общую акцию», сказал РБК источник, близкий к администрации президента. В Кремле, по его словам, изначально были в курсе, что Зюганов колеблется, идти или не идти, но сожаления по поводу его возможного отсутствия не испытывали. «Остальные-то (лидеры думских фракций) идут», — резюмировал собеседник РБК.

Главы остальных парламентских фракций действительно собираются на Воробьевы горы.


Сергей Неверов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер политической партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Геннадий Зюганов (слева направо) на митинге, посвященном Дню народного единства

Как сообщил РБК лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, он на митинг в честь присоединения Крыма пойдет «обязательно». «Специально прилечу из Петербурга, чтобы успеть», — отметил он. Источники РБК в ЛДПР подтвердили участие в мероприятии лидера партии Владимира Жириновского. По словам собеседника РБК в «Единой России», фракция, естественно, примет участие в митинге, в том числе ее лидер Владимир Васильев.

Президент Владимир Путин не определился с участием в праздновании, говорил РБК 3 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На повторный запрос РБК в четверг, 16 марта, Песков сказал, что окончательного решения по поводу приезда Путина по-прежнему не принято, но глава государства «обязательно поздравит» участников мероприятия. «Для него это очень важная дата», — подчеркнул Песков.

Как сообщал ранее РБК, планы по организации митинга изменились с приходом Сергея Кириенко на пост первого замглавы администрации президента. Причина переноса места празднования в том, чтобы сделать его более комфортным для граждан, объяснял источник РБК, близкий к администрации президента. Васильевский спуск Кремля — режимная территория, требующая повышенных мер безопасности, людям приходилось приходить на место заранее, пересекать несколько рамок металлоискателей. Все это создавало неудобства, говорил источник РБК.

Отказ Зюганова от участия в митинге-концерте в честь годовщины присоединения Крыма знаменует собой финал «крымского консенсуса», считает политолог Аббас Галлямов. «Присоединив Крым, власть добилась временной внутренней консолидации, но ничто не вечно: на протяжении последних полутора ле​т соцопросы показывали эрозию крымского эффекта, и отказ Зюганова стал лишь символическим жестом, подтверждающим то, что Россия вступает в посткрымскую эпоху», — пояснил он. Лидер КПРФ почувствовал, что противостояние власти принесет ему больше политических дивидендов, чем покорное следование в ее фарватере, полагает Галлямов.
2017ФедеральныеКрым


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Новости общества и партий, Общественные акции, Республика Крым
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rbc.ru/politics/16/03/2017/58cacc749a794762f7a42583 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей