Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » С чиновников возьмут расписку о политическом нейтралитете

 
С чиновников возьмут расписку о политическом нейтралитете
(16.03.2017)



Государственным и муниципальным служащим запретят публично критиковать свое руководство и предпишут соблюдать нейтралитет в отношении политических партий даже в нерабочее время. Об этом говорится в поправках в «Общие принципы служебного поведения госслужащих», которые в сотрудничестве с экспертным сообществом готовит министерство труда, следуя своей части национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы. Как сообщил «Известиям» руководитель департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Минтруда России Дмитрий Баснак, конкретные предложения должны появиться до 1 июля 2017 года.

Сами «Общие принципы служебного поведения госслужащих», для которых подготовлены правки, были утверждены указом президента еще в 2002 году. Действующая редакция документа предписывает чиновнику быть добросовестным работником, вежливым и корректным по отношению к гражданам. В политической сфере госслужащему надлежит соблюдать нейтралитет, который исключает возможность влияния политических партий на его служебную деятельность. Особые требования сформулированы к руководителям, которые должны следить за тем, чтобы их подчиненных не принуждали участвовать в деятельности политических партий и общественных объединений, напоминает газета.


Теперь все эти требования предлагается дополнить двумя нормами. Первая призывает государственных и муниципальных служащих руководствоваться установленными принципами и во внеслужебное время (в том числе при пользовании интернетом). От чиновников требуется не допускать совершения поступков, способных нанести ущерб как их собственной репутации, так и авторитету госоргана в целом. Вторая поправка требует обеспечить повседневный контроль за соблюдением этих же принципов подчиненными.

Опрошенные эксперты говорят, что важно не просто исключить появление в паблике фотографий чиновников в неприличном виде и их непотребных высказываний, в том числе в адрес руководства. Необходимо также утвердить и ввести в управленческую традицию принцип политической нейтральности профессиональных бюрократов. Такой принцип сегодня реализован в законодательстве многих стран, и он обеспечивает сохранение на «технократических» должностях профессионалов, которые становятся практически несменяемыми. Тогда как в России смена даже низовых кадров при назначении нового руководителя является повседневным явлением.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика, ЖЖивая политика, Коридоры власти
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-03-16/s_chinovnikov_vozmut_raspisku_o_politicheskom_neytralitete Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей