Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Членом общественной палаты России от Карелии хотели избрать «не чиновника», но не вышло

 
Членом общественной палаты России от Карелии хотели избрать «не чиновника», но не вышло
(16.03.2017)



Общественная палата Карелии 15 марта определилась, кто будет представлять республику в новом созыве аналогичной палаты на федеральном уровне. Для этого из своего состава ОП РК выдвинула четырех кандидатов — секретаря палаты, председателя Карельского научного центра РАН Александра Титова, руководителя Центра гендерных исследований Ларису Бойченко, медиа-юриста и доцента ПетрГУ Елену Пальцеву и первого проректора Карельского института развития образования Ольгу Дьячкову.

Во время выдвижения между членами карельской палаты, для большинства которых исход был, по-видимому, известен, произошла небольшая дискуссия о том, кому лучше доверить эту миссию. Наиболее глубоко возникшее противоречие выразил руководитель Центра социальных и политических исследований Карелии Анатолий Цыганков. Он предложил, наконец, сделать ставку не на человека с психологией чиновника, а на представителя гражданского общества, которым, на его взгляд, является Елена Пальцева.

— В чем смысл и природа Общественной палаты? Это не государственный, служебный орган, который прежде всего думает о регламенте, — призвал задуматься коллег Цыганков. — Мне представляется, что мы избираем не чиновника, который исполняет регламент на определенном уровне, а представителя гражданского общества, у которого может быть конфликт с государством, который может быть в конфликте с логикой чиновничьего управления. Я говорю о психологии. На мой взгляд, выбирая из всех уважаемых кандидатур, нужно исходить из смысла существования Общественной палаты. Вот это главное.


Правда, большинство членов ОП Карелии так и не прислушалось к этому мнению. После тайного голосования и подсчета выяснилось, что в Общественную палату России был делегирован Александр Титов, получивший 17 голосов. Из остальных кандидатов второй стала Елена Пальцева, за которую проголосовали 8 членов Общественной палаты Карелии. Лариса Бойченко получила всего 2 голоса, а за отсутствовавшую Ольгу Дьячкову никто не проголосовал.

Несмотря на состоявшиеся выборы, Александр Титов станет членом Общественной палаты России лишь после 15 июня, когда предыдущий созыв палаты сложит свои полномочия. В то же время представляющая сейчас Карелию директор Музея ИЗО Наталья Вавилова, по некоторым данным, может сменить Титова на посту секретаря Общественной палаты республики.
2017РегиональныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Общественная палата
Источник: Черника Место публикации: Петрозаводск
Адрес: http://mustoi.ru/chlenom-obshhestvennoj-palaty-rossii-ot-karelii-xoteli-izbrat-ne-chinovnika-no-ne-vyshlo/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей