Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «У липчан можно многому поучиться...»

 
«У липчан можно многому поучиться...»
(15.03.2017)



Вчера Липецк посетила представительная делегация избирательной комиссии Калужской области. Гостей интересовала уникальная компьютерная программа, созданная нашими специалистами. Эта разработка, впервые примененная на практике в 2014 году, существенно облегчила труд участковых избирательных комиссий.

Теперь в день голосования итоговые протоколы составляются в машиночитаемом виде, благодаря чему они вводятся в государственную автоматизированную систему «Выборы» при помощи обычного сканера. Компьютерная программа еще и соотношение контрольных цифр проверяет, выявляя возможные описки. Сколько бюллетеней, например, выдано на участке, столько и должно находиться в избирательных урнах. Неудивительно, что липчане теперь намного быстрее вводят в ГАС «Выборы» итоговые протоколы, на несколько часов опережая соседние регионы.

— Липецкий опыт сразу же заинтересовал ЦИК России, — рассказал в ходе встречи с калужской делегацией председатель облизбиркома Юрий Алтухов. — Решено было усовершенствовать нашу разработку, чтобы итоговый протокол содержал еще и QR-код, который легко распознается компьютером. Закономерно, что Липецкая область вошла в число трех «пилотных» регионов, где на прошедших в сентябре выборах опробовали на практике новую технологию. Правда, QR-коды у нас применялись лишь на трех участках для голосования. Остальные участковые комиссии использовали уже полюбившуюся им компьютерную программу.

Затем руководитель информационного центра облизбиркома Вячеслав Ненахов вместе с системным администратором ТИК № 1 Октябрьского округа Еленой Комаричевой показали гостям, как на практике используются QR-коды. Внимательно выслушав их рассказ, председатель избирательной комиссии Калужской области Виктор Квасов дал высокую оценку этой разработке.

— На следующих выборах обязательно будем использовать QR-коды, — заявил он. — Вообще же у липчан можно многому поучиться.

Со своей стороны калужане рассказали о своем опыте работы с молодежью. Воспитывать будущих избирателей они начинают с детского сада. Дошколятам, например, предлагают проголосовать за полюбившихся им сказочных героев. Любопытно, что далеко не всегда на выборах побеждают положительные персонажи. Иногда дети отдают предпочтение Бабе-яге. Однако проводимая работа приносит свои плоды. В подтверждение своих слов Виктор Квасов рассказал такую историю.

— В детском саду провели конкурс рисунков, посвященный Году экологии, — рассказал он. — Один из дошколят нарисовал рыбу, которая плывет к избирательной урне с бюллетенем в зубах.

Также оказалось, что в Калужской области председатели территориальных избирательных комиссий трудятся на постоянной основе. Так что они целенаправленно работают с молодежью, занимаются организацией всевозможных конкурсов, посвященных пропаганде избирательного права.

Кстати

Разговор в итоге получился насыщенным и интересным. Наши гости поблагодарили липчан за теплый прием и пригласили их приехать с ответным визитом в Калугу. В ближайшее время избирательную комиссию Липецкой области посетят еще несколько делегаций из других регионов.
2017РегиональныеЛипецкая область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Новости региональных избиркомов, Липецкая область
Источник: ИД Липецкая газета Место публикации: Липецк
Адрес: http://www.lpgzt.ru/aticle/60787.htm Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей