Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Облизбирком рассмотрел предложение Дмитрия Миронова о снижении муниципального фильтра

 
Облизбирком рассмотрел предложение Дмитрия Миронова о снижении муниципального фильтра
(14.03.2017)



Глава Ярославской области предложил установить его на минимальной отметке 5 процентов.

Сегодня на заседании избирательной комиссии Ярославской области обсуждался проект поправок в региональное избирательное законодательство. В том числе и предложение врио губернатора Дмитрия Миронова о снижении муниципального фильтра с 8 до 5 процентов. 5 процентов – это минимально допустимый порог согласно федеральному законодательству.

Как сказал «ЯрНьюс» председатель облизбиркома Олег Захаров, в избирательной комиссии внимательно изучили практику всех 14 регионов, где в этом году состоятся выборы губернатора.

- Разброс по регионам составляет от 5 до 10 процентов, - сказал Захаров. - Самый высокий муниципальный фильтр – 10 процентов установлен в трех регионах. Это Севастополь, Томск, Новгород. По 8 процентов с вычетом десятых долей согласно действующей редакции закона – в Ярославле, Калининграде, Свердловской области. 7-процентный муниципальный фильтр в Бурятии, Карелии, Мордовии и Рязани. 6 процентов в Перми и Саратове, 5 процентов в Белгороде и Кирове.

В результате обсуждения члены облизбиркома поддержали предложение Дмитрия Миронова о снижении фильтра в регионе до 5 процентов. Это минимальный порог, предусмотренный законом РФ. Эта мера, если она будет поддержана депутатами, сделает процедуру выборов более демократичной и позволит большему числу кандидатов попробовать свои возможности в предстоящей выборной кампании. Сейчас облизбирком готовит поправку в закон Ярославской области о выборах, которая будет представлена в Думу.

Напомним, что в федеральном законе о выборах губернатора, предусматривается так называемый «муниципальный фильтр», что означает необходимость поддержки кандидата в губернаторы 5-10 процентами из числа всех выборных лиц местного самоуправления. Сейчас в Ярославской области, чтобы выдвинуть кандидата на пост губернатора, кандидатам необходимо собрать подписи 8% от общего числа муниципальных депутатов и глав муниципальных образований Ярославской области.
2017РегиональныеЯрославская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Ярославская область
Источник: ЯRnews.net Место публикации: Ярославль
Адрес: http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/31225/oblizbirkom_rassmotrel_predlozhenie_dmitriya_mironova_o_snizhenii_municipalnogo_filtra.htm Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей