Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЗАКСОБРАНИЕ ОТКАЗАЛОСЬ СНИЖАТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ГУБЕРНАТОРЫ

 
ЗАКСОБРАНИЕ ОТКАЗАЛОСЬ СНИЖАТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ КАНДИДАТОВ В ГУБЕРНАТОРЫ
(13.03.2017)



Снижение планки «пустит» на выборы «многих желающих», считают депутаты

Комитет Заксобрания по законодательству и общественной безопасности рекомендовал областному парламенту отклонить законопроект о снижении муниципального фильтра с 7,9 до 5% для кандидатов в губернаторы. За это решение высказались 4 из 5 голосовавших депутатов комитета.

По словам одного из авторов законопроекта – депутата от КПРФ Александра Ивачева, – в настоящее время кандидатам в губернаторы необходимо получить 126 подписей в 71 муниципалитете (¾ муниципалитетов Свердловской области) от депутатов гордумы и всенародно избранных глав. Свободно этот фильтр проходят только кандидаты «Единой России».

«Наши противники говорят, что набрать голоса можно за счет независимых кандидатов. Но их всего 10-12%», – отметил Ивачев.

Лидер реготделения «Единой России», депутат Заксобрания Виктор Шептий заявил в ответ, что оппозиционеры не приводят в свою защиту новых аргументов, используя все те же доводы, что и в 2012 году во время принятия закона о муниципальном фильтре.

«Собрать в 71 муниципалитете 80 подписей – это уже нелегкая задача, и она под силу 3-4 кандидатам», – сопротивлялся в ответ оппозиционер Александр Коркин.

Глава комитета Анатолий Никитин также выступил против снижения муниципального фильтра, заявив, что снижение планки означает допуск на губернаторские выборы «многих желающих», в том числе тех людей, кто не намерен реально избираться.
Автор: Елена Архипова
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Правда УрФО Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://pravdaurfo.ru/news/149655-zaksobranie-otkazalos-snizhat-municipalnyy-filtr Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей