Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Ведомости": ЦСР предлагает переформатировать систему подготовки и назначения судей

 
"Ведомости": ЦСР предлагает переформатировать систему подготовки и назначения судей
(13.03.2017)



Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина разрабатывает предложения по возможной судебной реформе в рамках программы стратегического развития России на 2018-2024 гг. Об этом сообщает газета "Ведомости", ознакомившаяся с предложениями ЦСР.

По информации издания, авторы реформы основными ее направлениями считают улучшение качества судейских кадров, преодоление организационных ограничений независимости судей и рационализацию судебного процесса, которая должна привести к снижению нагрузки на судей. Для этого предлагается переформатировать систему подготовки и назначения судей. Подготовкой должен заниматься специальный центр, а назначенный однажды судья получит право работать в судах того же уровня без прохождения заново полного цикла проверок.

Также предлагается упростить перемещение судей по вертикали: кадровая комиссия при президенте рассматривает кандидатуры судей только при первом назначении, а перемещение на другие позиции происходит по представлению председателя Верховного суда и по решению квалификационной коллегии судей. Сотрудников правоохранительных органов в президентской комиссии, по мнению авторов предложений, должны заменить представители кремлевской администрации и общественности.

Специалисты ЦСР предлагают ввести выборы председателей районных судов, ограничить время их пребывания в должности тремя трехлетними сроками и сократить их полномочия: лишить права вносить представления о привлечении судей к дисциплинарной ответственности и возможности распределять премии, а также ввести автоматизированный порядок распределения дел между судьями.

Как сообщила "Ведомостям" руководитель направления "Институты и общество" в ЦСР Мария Шклярук, проект реформы находится в высокой стадии готовности. "Сейчас мы проводим ее обсуждение с заинтересованными ведомствами и экспертным сообществом", - цитирует газета представителя ЦСР.
Газета отмечает, что в начале марта свою версию судебной реформы, тоже в рамках программы социально- экономического развития страны, представил Столыпинский клуб, и его предложения во многом схожи с идеями ЦСР.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные
Источник: Tass.ru Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4088281 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей