Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Юсубов: парламентские партии смогут преодолеть муниципальный фильтр

 
Юсубов: парламентские партии смогут преодолеть муниципальный фильтр
(9.03.2017)



Кандидат в губернаторы Томской области на выборах в сентябре должен заручиться поддержкой 166 депутатов и глав муниципальных образований; такой муниципальный фильтр под силу парламентским партиям, и выборы обещают быть конкурентными, считает председатель облизбиркома Эльман Юсубов.

Сергей Жвачкин был наделен полномочиями губернатора Томской области в 2012 году по представлению президента РФ. Официальное вступление в должность состоялось 17 марта 2012 года. Таким образом, полномочия Жвачкина истекают в марте 2017 года. 21 февраля он подал в отставку и до выборов будет временно исполняющим обязанности главы региона.

Юсубов уточнил, что выдвигаться на выборы губернатора Томской области могут только представители партий, муниципальный фильтр для которых составит 166 подписей от депутатов и глав муниципальных образований. Это могут быть только "живые", а не электронные подписи. По мнению главы облизбиркома, опасений, что какая-то из партий не сможет пройти фильтр, нет, и выборы будут конкурентными.

"Если вы претендуете на статус губернатора, можно было организовать работу таким образом, чтобы набрать нужное количество мандатов. Мы убеждены, что выборы будут конкурентными, (что кто-то не пройдет фильтр) опасений нет... Парламентские партии точно будут представлены", – сообщил Юсубов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что в совокупности в Томской области более 1,6 тысячи глав и депутатов муниципальных образований.

Ранее также сообщалось, что на организацию губернаторских выборов в Томской области в облбюджете в 2017 году предусмотрено около 97 миллионов рублей. Единый день голосования в России в 2017 году пройдет 10 сентября.

Прямые губернаторские выборы были отменены в РФ в 2004 году и вновь введены в 2012-м. Согласно региональному закону о выборах губернатора от 2012 года, выдвигаться на пост губернатора могут только представители партий, преодолевшие так называемый "муниципальный фильтр" – собравшие в свою поддержку подписи 10% депутатов муниципального уровня.
2017РегиональныеТомская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Томская область
Источник: РИА Томск Место публикации: Томск
Адрес: https://www.riatomsk.ru/article/20170309/yusubov-vibori-gubernatora-tomskaya-oblastj-municipaljnij-filjtr/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей