Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Андрей Бузин: Перенос выборов даст Путину лишние два процента

 
Андрей Бузин: Перенос выборов даст Путину лишние два процента
(7.03.2017)



Сопредседатель «Голоса» заявил, что проведение выборов в день присоединения Крыма даст Путину два лишних процента.

Как уже писал Sobesednik.ru, председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею о переносе президентских выборов с 11 на 18 марта 2018 года, когда будет отмечаться четвёртая годовщина присоединения Крыма к России. «Это воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, – это очень хорошо», – сказал Володин, пообещав максимально открыто обсудить эту идею с экспертами и участниками выборов.

Ранее сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков, которым и принадлежит идея о переносе выборов, предложили также отказаться от голосования по открепительным удостоверениям, упростить порядок работы наблюдателей на избирательных участках и сократить список требований к документам для регистрации.

Руководитель экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК, сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин прокомментировал для Sobesednik.ru возможный перенос президентских выборов.

– Оправдан ли перенос с 11 на 18 марта?

– Я не вижу особых причин для того, чтобы беспокоиться. Разница здесь невелика. У меня нет никаких соображений по поводу того, зачем это сделано, если не считать технических соображений. Это никак не повлияет на проведение избирательной кампании и на результат.

– Вам не кажется, что это похоже на скрытую агитацию за Путина – голосовать в день присоединения Крыма?

– Ну, вы знаете – да, такой эффект может быть, хотя я не думаю, что он будет большим. Представьте себе, что у вас к 65% прибавляется ещё 2% – будет 67%. Разница невелика.

– Какую реакцию это вызовет у кандидатов от внесистемной оппозиции, если они будут допущены до выборов? Ведь не все поддерживают присоединение Крыма и считают 18 марта праздником.

– Внесистемная оппозиция, скорее всего, до выборов не будет допущена. Но если под внесистемной оппозицией подразумевается [лидер «Яблока» Григорий] Явлинский… Конечно, его негативное мнение будет каким-то образом отражено, но та часть публики, которая его поддерживает, – это довольно небольшая часть. Реакция Явлинского будет негативная, но несильная, потому что есть другие поводы для того, чтобы покритиковать власть и Путина. Это будет не самый главный мотив его выступлений при обсуждении этого переноса.

– А Запад как к этому отнесётся?

– А Западу какая разница – 11 или 18 числа? Будет ли сказано о том, что это некая пиар-акция? Ну, мнений достаточно много, и они разнообразны, кто-то об этом скажет. Но с моей точки зрения, это не очень сильный пиар-ход. Бо́льшее влияние оказывают те действия, которые сейчас предпринимаются в администрации президента по созданию более демократичного имиджа у выборов. Здесь и некая либерализация в назначении наблюдателей, и предполагаемый отказ от открепительных удостоверений. Сюда же входят вот эти самые амнистии, которые сейчас происходят. Это намного более сильные шаги.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: Собеседник Место публикации: Москва
Адрес: http://sobesednik.ru/politika/20170307-andrey-buzin-perenos-vyborov-dast-putinu-lishnie-dva-procent Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей