Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Памфилова не исключает использования функций портала госуслуг на выборах

 
Памфилова не исключает использования функций портала госуслуг на выборах
(6.03.2017)



Глава ЦИК России Элла Памфилова не исключает использования в будущем возможностей портала госуслуг на российских выборах, в том числе для сбора подписей и голосования без открепительных удостоверений, однако пока портал не готов к этому: база недостаточна и обновляется не так быстро, как хотелось бы.

В понедельник глава ЦИК России Элла Памфилова проводит серию встреч с лидерами нескольких непарламентских партий, принимавших участие в избирательной кампании по выборам в Госдуму в 2016 году. В конце дня она встретилась с председателем партии "Союз труда" Александром Шершуковым.

Лидер партии напомнил, что в ходе прошедшей кампании "Союз труда" собирал подписи избирателей в поддержку выдвижения своего списка кандидатов. Как он отметил на брифинге по итогам встречи, в беседе с председателем ЦИК партия изложила ряд спорных, с их точки зрения, моментов в процедуре оценки качества подписей. По словам Шершукова, нынешняя процедура позволяет "зарезать" существенную часть подписей.

"С этим столкнулись и мы, когда очевидно было жаль снимать ряд кандидатов, мы видели, что живые, реальные подписи, но по формальному признаку, когда не было указано название района, мы вынуждены были снимать", — сказала Памфилова журналистам. Она отметила, что эти опасения отчасти учтены во внесенном в Госдуму пакете поправок, которыми предлагается упростить этот механизм и уменьшить число необходимых для участия в президентской кампании подписей.

Шершуков отметил, что в партии предлагают использовать, в том числе для сбора подписей, возможности портала госуслуг, где все подписи верифицируются. "Возможно, это заранее снимет возможные претензии к тем подписям, которые будут оформляться через госуслуги", — добавил он.

Глава ЦИК уточнила, что идея использования портала госуслуг рассматривалась, когда обсуждалась возможность отказа от открепительных удостоверений. "Пригласили руководителей всех тех ведомств, где продвинутые технологии используются. В том числе рассматривали возможность взаимодействия по целому ряду проблем через использование системы госуслуг. Пока, к сожалению, она не готова к этому, там недостаточная база, не так быстро она обновляется, как хотелось бы", — сказала Памфилова.

"Но на перспективу это предложение имеет право на жизнь, я думаю, на перспективу все более современные технологии, в том числе и по этому направлению, ЦИК нацелен генерировать, инициировать, и мы в этом направлении будем работать шаг за шагом", — добавила она.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.03.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Новости ЦИК
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/politics/20170306/1489409652.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей